Мелкие, вроде оранжевые (желтые, коричневые), задняя часть закруглена. Думала на ногохвосток (подур), но это точно не они.
У всех растений, пораженных ими, земляной ком плохо просыхает.
Комнатные растения
Какие насекомые могут жить в почве, в горшках домашних растений?
возможно это корневой клещ
Ещё в цветочных горшках распространены грибные комарики (от чрезмерно влажной земли) и ещё трипсы.
Это типа банановых мушек, но только чёрные и более вытянутые. Любят особенно пальмы. Высасывают из листьев сок, прогрызают дырочки. В результате растение ослабевает, новые молодые побеги все прогрызанные, начинают сгнивать, растение плохо растёт и в результате вполне вероятно может погибнуть.
Ими можно заразиться от новых купленных цветов в горшках, от купленной земли в пакетах для комнатных растений ( от недобросовесных производителей земля может быть заражена яйцами) , или даже от срезанных цветов и букетов, которые Вам преподносят в дар.
Как бороться?
Все растения в квартире придётся пересадить в новую землю, устроить так называемый карантин.
Листья с обоих сторон от возможных кладок яиц и корни осторожно, но тщательно промыть от старой земли. . Также нужно горшки или поменять, старые выкинуть, или хорошо промыть с щёткой. Место где стояли горшки с цветами и вокруг тщательно вымыть, так как яйца могут осыпаться на пол и другие поверхности. Новую землю перед тем как насыпать опрыскиваю тщательно чесночным настоем ( выдавливаю чеснок, ложку на стакан кипятка, настаиваю час, процеживаю и в опрыскиватель) , потом после посадки растения опрыскиваю чесночной настойкой всё растение. Пахнет правда потом на всю квартиру ужасно, но несмертельно.
Потом ещё можно для профилактики опрыскивать раствором зелёного мыла. Тем растения, листья которых мочить нельзя, выдавливаю чеснок - и зарываю неглубоко в землю. Или ещё спички головками в землю вставляют в горшок. И ещё раствором марганцовки потом иногда поливать. Про это можно в нете поискать информацию. А главное - не заливайте горшок водой. Нужен умеренный полив, и ещё палочкой осторожно чтобы не повредить корни рыхлить землю, верхный слой почвы, чтобы "дышало".
Сама только что всем этим занималась, а до этого месяц с ними боролась.
Есть фунгициды против них.. . но у меня домашние животные, да я и сама алергик, так что я стараюсь эгологическими средствами.
Как бороться?