Комнатные растения
Подскажите, почему могут одновременно начать пропадать разных видов домашние растения?
У монстеры не растут новые листья и сохнут единственные два листа ( за два года). У пальмы два ростка и у одного сейчас осыпаются листочки, обнажился беленький столбик и он начал подсыхать. У обычного фикуса начали внизу расти отростки, я их не удалила( думала будет более густым и красивым), оказалось - нижних два ростка растут, а верхние листья все осыпались и начали сохнуть стволы этих веток. Что происходит Как спасти растения?
Здравствуйте! Когда начинают плохо себя чувствовать несколько растений одновременно можно предположить общие ошибки в уходе или неблагоприятные условия содержания. Иногда растения в группе подвергаются одним и тем же заболеваниям или нападению вредителя, например паутинного клеща. Предплоложим, что в Вашем случае болезни и вредители не при чем. Остаются ошибки уода и условия. Одна из частых ошибок - избыточный полив. Обладателям растений кажется, что лучше полить побольше! Конечно, без воды растения не живут, но избыточный полив может быть опасен и даже губителен. Зимой в отапливаемых комнатах почти все растения страдают от высокой температуры и сухости воздуха, от нехватки света. Пересадите монстеру и фикус в свежий грунт, не забыв устроить на дне горшка дренаж из 2см керамзита. У фикуса обрежьте сухие побеги до здоровой ткани. Возьмите регулятор роста эпин, растворите 4 капли в 1/2л воды и опрыскайте растения, соблюдая меры безопасности. Работать лучше в маске и перчатках. Использовать стандартный опрыскиватель. Повторяйте такую обработку каждые 10 дней до улучшения состояния растений, раствор всегда используйте свежий. Не забывайте, что монстера нуждается в опоре. После пересадки растения не подкармливают до 2 месяцев, далее следует организовать регулярную подкормку. Пальму я бы пересаживать пока не стала, пальмы вообще не любят пересадок. Но обязательно убедитесь, что вы нормально её поливаете - не пересушиваете и не заливаете. Эпином обработайте. Достаточная освещенность, соответствующий полив, подходящие почва и горшок, если надо - опрыскивание, установка на поддон с влажным керамзитам, регулярные подкормки подобранным удобрением, отсутствие резких колебаний температуры, относительная прохлада зимой, частая проверка на вредителей - вот "золотые" правила ухода за большинством распространенных комнатных растений. Успеха в уходе!
Мне кажется, их какой-то вредитель ест, вот и все.
Как-то странно. Похоже, что с корневой системой что-то. Может много поливаете и земля задохлась? Сейчас весна, попробуйте пересадить свои цветочки. Обязательно отверстия в горшках, дренаж. Монстеру можно при пересадки расположить наклонно, стобы воздушные корни быстрее земли каснулись. Появится дополнительное питание. Фикус много сырости вообще не любит. Зимой поливают редко. Если монстеру сейчас не пересаживать, удобрить азотным. Почву разрыхлите у цветочков поглубже. Думаю Вам еще что-нибудь посоветуют. Желаю спасти свои цветочки.