Комнатные растения
Комнатные цветы не любят сквозняки, но кроме как на подоконнике цветы держать негде... Кто как выходит из положения?
Нельзя же все время держать окна закрытыми.. . А летом все время окна открыты.
Мне понравилась такая идея, от сквозняков... наверно сооружу нечто подобное. .

смотря какие! Спатифиллум, циперус и муррайю держу от сквозняков подальше (на цветочных подставках) , а гранаты, маслины, фэйхоа и пеларгонии у меня пока на балконе стоят - прекрасно себя чувствуют! Толстянки, алесии и мирты сквознякам только рады; фуксии, хойи и цитрусы особо тоже не боятся (если не сразу после теплого полива или душа)...
Все цветы стоят на окне. Летом, весной и осенью вообще никаких проблем. Зимой сложнее, в холода приходиться от открытого окна отодвигать горшки.
Вы представляете, что такое сквозняки? Это не одно и тоже, если под форточкой стоят, или при щелевом проветривании.
Можно купить специальные напольные подставки для этого. На одной такой подставке бывают от 3-ёх до 6-ти колец для горшков.
Открытое окно и сквозняк совсем не одно и то же. Сквозняк - это когда все открыто и ветер гуляет и двери хлопают. Чтобы не дуло из щелей, я ставлю особо нежные растения на картонную коробку, или это может быть все что угодно - на окно можно постелить пластик, некоторые толстую пачку бумаги подкладывают - все теплоизоляция. Большинство растений не такие уж неженки. В сильные морозы их лучше убирать с подоконника, а так им нормально.
Мне кажется им сухой пар от батареи больше не по нраву, чем дуновение воздуха.
Далеко не все цветы не любят сквозняки. Наблюдайте, с окна нужно убрать только особо обидчивые растения. У меня все на окне, никто из них не жалуется.
У меня цветы стоят на окне с ПОСТОЯННОЙщелевой вентиляцией.. . и ничего!
осенью заклеить окна, особо восприимчивые к холоду растения переставить в другое место