Комнатные растения

Как растить в комнатном горшочке растение ФЕЙ-ХОА ?! Какая ему нужна земля и какой климат ?!

Почитайте здесь: ссылка
[...lost In Dream...]
Лучший ответ
Примерно всё так же как для цитрусов. Желательна прохладная зимовка.
Выращивание фейхоа в домашних условиях

Взрослые растения выдерживают температуру до –12 °С, устойчивы против засухи, не выносят избытка извести и влаги в почве.

Зимой растение лучше всего содержать в прохладном светлом помещении с температурой 8-12 °С или в зимнем саду с температурой 20-25 °С и влажностью воздуха 80-85%. Летом хорошо вынести в сад или на балкон.

К почвенным условиям растение нетребовательно, пригоден обычный цветочный субстрат. В первые 2-3 года в связи с активным ростом корневой системы пересадку следует проводить ежегодно. При пересадке обязательно сохранять почвенный ком и растение не заглублять. Впоследствии пересадку делать один раз в 3 года.

Лучшим субстратом для выращивания фейхоа является среднещелочной универсальный цветочный грунт "Азалия".

Летом рекомендуется полив обильный, зимой - умеренный. Фейхоа весьма требовательна к подкормкам в период цветения и завязывания плодов. Поэтому рекомендуется 1 раз в месяц с апреля по сентябрь применять универсальную подкормку "Цветочек" или жидкое концентрированное удобрение "Радуга".

В жаркое время один раз в день растения опрыскивают водой комнатной температуры.

Наиболее распространенными вредителями являются щитовки, червецы, а из болезней - серая гниль и пятнистость листьев.

Размножение фейхоа производится семенами. Посев семян проводится в январе-марте на глубину 0,3-0,5 см. Первые всходы при температуре субстрата 20-25 °С появляются через 2 недели
Грунт для фейхоа должен содержать песок, перегной и дерновую землю в равных частях. Хорошо реагирует на опрыскивание. Летом можно выносить на открытый воздух: балкон или в сад.

Чтобы фейхоа регулярно и обильно цвел, ему нужно обеспечить хорошую подкормку. Предпочитает калийные удобрения. Можно приготовить следующий состав: 3 г сульфата аммония, 3 г хлорида калия, 5 г суперфосфата на один литр воды, перед употреблением тщательно перемешать и развести в 10 раз.