Комнатные растения

Посоветуйте необычное растение на подарок, чтобы выживало в нашем (умеренно-континентальном) климате?

Хотела венерину мухоловку, а она чахлая даже в магазине, продавщица отговорила покупать - она у нас не выживает
Любителю я бы не стала дарить растение, трудно угодить.
Светлана Шишмарёва
Лучший ответ
******марина ****** при чем тут это?
******марина ****** человек хочет венерину мухоловку но я такую чахлую не хочу дарить
на подарок купите дорогое, но очень красивое искусственное растение! сейчас такую красоту делают! не отличить от живого, а для комнатного интерьера - в любое место можно поставить (повесить)! хоть на шкаф! у меня целая оранжерея живых цветов дома, но мне жалко денег, ( вот бы кто подарил!) я была бы рада искусственному!.. Цветы Real Touch относятся к классу премиум. Это цветы нового поколения, изготовленные из экологичных полимеров, из силикона! Максимально реалистичные не только на вид, но и на ощупь. Созданные вручную, они полностью повторяют каждую деталь живого цветка, от нежных лепестков до пыльцы на тычинках.
Глядя на прекрасные букеты украинской художницы Олеси Галущенко, очень сложно поверить, что они... не настоящие. На самом деле это всё сделано из холодного фарфора.
Anara Omarova
******марина ****** ну ассоциации с кладбищем мне не позволят да и нет у нас тут красивых пластиковых растений
Anara Omarova 45 тысяч стоит такой букетик.. -))) сейчас все покупается в интернете.. ну. подарите ваньку-мокрого, он же бальзамин.. растет повсеместно.. или герань! ( пеларгония)
Татьяна Макарова Не знаю насчет кладбищ, но я бы такие с удовольствием поставила. Это уже больше произведение искусства. Хотя очень люблю живые.

Часто на кладбище несут самые дешевые, безвкусные и жуткие, их потом на свалку пучками вывозят. Потому такое плохое мнение сложилось об искусственных цветах
лудизия...
Маржан Алимова
Если у Вас уже был разговор о подарке, то лучше пригласить одариваемого в цветочный магазин для того, чтобы человек сам выбрал растение.
"Чахлое" вообще не надо покупать - это если только есть собственное желание реанимировать погибающее растение.
Мбдоу №8 Тургай
******марина ****** это невозможно
разговора небыло и не планирую
знаю что хочет мухоловку
В подарок лучше красивый горшок для растений.
Natali Popova
Можете не угодить ) Кому-то нравятся цветущие, кому-то-лиственные... Я, например, предпочитаю лиственные, а когда мне подарили красивую глоксинию, меня она не порадовала так, как восхищалась своим подарком дарящая (хотя, конечно, я поблагодарила за подарок!)
Про климат - это растение для комнаты или для улицы?
"Необычное" - весьма условно, что кому и как.

Венерину мухоловку не держала, но думаю не самое простое растение. Мне кажется львиная доля тех растений, что продают дальше у хозяев погибают и отправляется в помойку. Т. Е на поиграться купить можно, но не стоит ждать что проживет долго.

Интересное - мимоза стыдливая, складывает листья при прикосновении. Довольно проста в уходе. Редка в продаже, можно из семян вырастить.

Драгоценные орхидеи. Но хороший экземпляр на подарок надо поискать. Самая популярная и простая - лудизия, хотя и не самая красивая.

Агланеомы.
Бывают невероятных расцветок. как и коллекционные бегонии.

Суккуленты. Выбор огромен, периодически привозят интересные из итальянского питомника, например euphorbia meloformis variegata, но цена кусачая. Упомянутые адениумы хороши, особенно карликовые, но не часто в продаже и у них чувствительная к холоду и заливу корневая, не самые простые в содержании.

Вообще ИМХО - если получатель подарка хочет конкретное то лучше это и дарить, особенно если он не совсем новичок.
Мне дарили горшечные не спросив что мне нравится и в итоге я либо держу их без особой привязанности либо передаю кому-то. Потому что у прошаренных любителей хотелки конкретные и часто непростые. А что в широкой продаже есть - неинтересно или не подходит по условиям или надо знать хотя бы категорию, типа "интересное алоэ"
Необычное... перец декоративный разноцветный можно было бы вырастить) Но это время нужно. Может на Авито есть.
Адениум (Роза пустыни). Довольно необычное растение. И красивое.
Оксана Кузнецова И довольно своеобразное в содержании. Особенно свежепривезенное из питомников в теплых странах.