Комнатные растения
Купил биогумус.когда полил в горшке то выполз червь. Выкинуть ли упаковку??
Да. Даже если Вы весь пакет перетрете через пальцы, взрослого червя вы поймаете, а вот его "яйцо" пропустите. И через некоторое время в горшке разовьется взрослая особь. Червяки полезны, когда они проползут мимо растишки, землю взрыхлят и поползли дальше. А когда в горшке/ в замкнутом пространстве/ он будет туда сюда ползать- то повредит корни. Растишка будет чахнуть и погибнет.
Калифорнийские черви отнюдь не редкость в пакетах с биогумусом и питательными грунтами. Особенно у некоторых производителей. Мне попадались такие, стараюсь теперь не брать, хотя раз на раз не приходится. Например, тот же Сад Чудес - вроде, покупаешь, и всё нормально, а потом попадётся такой пакетик с сюрпризом.
Да, есть у биогумуса такой результат, с червями. Мне это не страшно - я всё пропариваю, чтобы там ни говорили, поэтому у меня черви от биогумуса не заводятся. Пользуюсь им постоянно.
А что удивительного, ведь биогумус черви и делают. В нём и их яйца могут быть.
К сожалению, в горшке такой червяк ни к чему, хотя они очень полезны, и в огороде или на клумбе вред причинить не могут, там от них, наоборот, большая польза. Но на практике я много раз видела, что в тесном горшке червь механически может повредить корни, переползая через них. Так что лучше замените почву.
Биогумус здесь ни при чём, червь был в грунте в горшке. Я биогумусом пользуюсь не один год и ничего плохого о нём сказать не могу. Замените грунт.
их килограма полтора нужно для устоичивой популяции
Юля C
То есть размножаться они там не будут?