Комнатные растения

недавно купила огромную герань в большом горшке.

Цветок имел около 40 бутонов и цветков, а через неделю листья стали желтеть, когда я просмотрела землю там было около 15 дождевых червей и разных букашек, я пересадила цветок, землю специально купила, но он продолжает гибнуть на глазах становится лысым, бутоны не раскрывшись погибают, что делать, жалко цветок, даже отрезала веточки и поставила в воду и они гибнут.
Герань почти как кактус. Надо меньше поливать. И побольше на солнце. Земля где много дождевых червей вероятно очень влажная.
И веточки не держите в воде. Сразу сажайте. Они укоренятся в земле сами.
Мои герани летом под палящим солнцем (+35-40) поливаю раз в неделю. Этого им достаточно. Цветут все время с апреля по октябрь.
MV
Mariam Vardosanidze
27 287
Лучший ответ
Если у вас зональная, то все вышесказанное верно. Но я тихо подозреваю, что вы купили королевскую, или домашнюю, пеларгонию. Она гораздо капризнее и у меня, например, не живет.
МГ
Марина Гузь
85 645
Одно из самых неприхотливых растений - это герань. Уход за ними не требует значительных усилий. Основные правила это умеренный полив, в зимний период земля должна быть практически сухой, а в остальное время надо поливать по мере высыхания почвы. Опрыскивать не надо. Эти цветы требовательны к освещению. Любят солнечный свет. Только в самые жаркие дни их слегка прикрывают от солнца.
Пеларгонии не любят пересадок. Пересаживать их надо только в том случае, если горшок стал явно мал. Подкармливают герани калийными удобрениями, если это готовое цветочное удобрение, надо следить, чтобы в нём было малое количество азота. Иначе будет много листвы и мало цветов.

Основные неприятности при разведении пеларгоний связаны с переувлажнением почвы, особенно при низких температурах. При этом листья вялые, на них могут возникнуть водянистые подушечки, ржавые пятна, иногда появляется серая плесень на листья, которая вызывается грибком, во всех эти случаях больные листья надо удалить, растение обработать фунгицидом, уменьшить полив и дать доступ к растению свежего воздуха.
У черенков может потемнеть ножка - это черная гниль ножки. Такое растение надо уничтожить, почву стерилизовать или заменить новой и впредь не заливать растение. Пеларгонии достаточно устойчивы к вредителям, но иногда и они поражаются клещами, тлёй, долгоносиком и белокрылкой. Клещи, долгоносики, серая гниль уничтожается фунгицидами, а тля и белокрылка боятся перметринсодержащих препаратов.
Клещей можно уничтожить, обмывая листья (особенно тщательно с нижней стороны) настоем табака или аптечной ромашки с зелёным мылом. Через 2-3 часа листья повторно обмыть водой. Особенно трудно бороться с белокрылкой. В этом случае обработку растения надо проводить раз в три дня. Все опрыскивания проводить вне жилого помещения.
http://www.keepflowers.ru/pelargonium/
Kristina* **
Kristina* **
87 543
Я думаю, что все неприятности - от манипуляций с растением во время цветения. Все наладится, как только вы оставите ее в покое. Для страховки укорените несколько черенков, как советует tina.
Ажара Токдемир
Ажара Токдемир
25 164
Залили не вовремя пересадили вот и благодарность а отводки перед посадкой даже сутки подсушивают а потом в землю
Olia Astrahantseva
Olia Astrahantseva
936

Похожие вопросы