Комнатные растения
куда поставить манстеру?в большом горшке?
одна стоит правда худенькая совсем без листьев, у батарейки и окна греется, а вот куда эту здоровенную засунуть?большой горшок да и листьев не мало...и вообще что они любят?
Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол – это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.
При содержании монстеры с ярким рассеянным светом, листья у растения укрупняются, становятся более резными. Если у растения новые листья мельчают и не становятся резными, а воздушные корни становятся тонкими и слабыми, то это свидетельствует о недостатке освещенности. Взрослые растения чувствительны к смене освещенности, поэтому без особых на то причин не меняйте привычное место для монстеры.
На солнечное место. Размеры горшка не большие, соразмерно корневой системе
на холодильник
Makambaeva Aijamal
у меня холодильник под потолок!!!куда я ее там????она же сама с холодильник размером!!!
Вообще-то манстеру не рекомендуют держать дома. Не отдать ли Вам ее куда-нибудь: в школу, в поликлинику, в холл дома?
Makambaeva Aijamal
это почему это???что в ней такого что нельзя ее дома держать?
они любят тёплую батарею, раздражённых мужиков и смотреть телевизор с рекламой. В спальне не став токо - затрахают...
Лучше всего разместить Монстеру у окна. Хотя говорят, что к свету она нетребовательна, зато от его недостатка мельчают листья.
про батареи - не знаю. действительно влажность любят, свет да, не прямой (но в квартирах обычно его много и не бывает, так что на окнах они вполне себе живут, хотя могут поселиться и в центре комнаты)
еще это цветок, который, как говорят, любит общество и шум ))) поэтому типа хорошо живет в офисах ))))
на счет офисов и шума не знаю - но это растение хорошо переносит сквозняки и ветер, передвижной воздух - вполне их стихия (поэтому и листики порезанные - чтобы не ломались и пропускали ветер)
монстерра - теневыносливое растение. И избегайте прямых солнечных лучей - листья погорят. Хорошо смотрится, стоя на полу, например в зале. Как украшение (около дивана, кресла....
рассеяный свет, можно полутень, влагу, частые опрыскивания, большие горшки, умеренную и высокую температуру. А вот батареи они терпеть не могут