Шлюмбергера (зигокактус, декабрист, варварин цвет) предпочитает светлое, но несолнечное местоположение; весной и летом растению подойдут полутень и рассеянный свет. Для них недопустимо ни пересыхание земляного кома, ни его излишнее переувлажнение. Период активного роста с марта по август, в это время необходимо тёплое содержание, регулярное опрыскивание, равномерный полив тёплой мягкой водой, влажность почвы умеренная, подкормки 2 раза в месяц. Желательно летом вынести шлюмбергеру на балкон или разместить под деревом в полутенистом месте до первых заморозков. В августе постепенно уменьшают полив, подкормки прекращают до весны.
Декабрист - растение короткого дня; закладка цветочных почек зависит от снижения как продолжительности светового дня, так и температуры содержания. С сентября сильно сокращают полив, в это время нужно больше свежего прохладного воздуха. У меня зиги стоят на балконе до середины ноября, полив минимальный. Короткий световой день в сочетании с прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью растение лучше держать на застеклённом балконе, если там держится подходящая температура (до +10Град. С) .
Слишком тёплое осенне-зимнее содержание (выше 23 градусов) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (10-20 градусов) способствует закладке цветочных почек лишь при условии короткого дня. Как только у растения наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15-22 град. С.
Декабрист с июля-августа нельзя переставлять и менять ориентацию растения по отношению к свету; нужно защищать растение от прямых солнечных лучей. В ноября переношу растения в квартиру, понемногу увеличиваю полив. Теперь нужно тепло, иначе растение сбросит бутоны и цветки. Цветут с декабря по февраль. По окончании цветения наступает период покоя до весны; требуется уменьшить полив и содержать растение в прохладе (при температуре 10-15 градусов) , поэтому в марте переношу его на балкон.
Комнатные растения
Почему декабрист не цветет ?
Он по тому и называется декабристом, что с декабря начинает цвести. Мои "декабристы" зацветают всегда в феврале. В любом случае-не сезон ещё.
прохладная температура с небольшим поливом и тесный горшок
Не знаю даже. У меня он с сентября цветет и белый и розовый.
Нужен короткий световой день и прхлада. Уменя ещо на болконе стоят.
Значи так... мой декабрист цветёт как по расписанию... для цветения ему надо: солнечное место ( обязательно, хоть немного) , прохладное место с доступом свежего водуха, ну и тесный горшок. Это зимой, а летом, период покоя.. . я его ставлю на лоджию в полутень, не удобряю и поливаю редко. Перед отдыхом можно подкорми азотом, т. к листья бедет растить.
Они при Александре первом цвели в большом количестве.