Комнатные растения

кто любит домашние цветы-почему "декабрист"не цветёт???

Danagul Alpamysova
Проблемы выращивания

Нет цветения или мало цветков - нарушение условий содержания, недостаток питательных веществ в почве, недостаток света, отсутствие ежегодной пересадки, недостаточный полив, отсутствие периода покоя.

Растение сбрасывает бутоны или части сегментов на листьях - при слишком низкой температуре, недостаточном поливе, перестановке на новое место, избытке удобрений, поражении вредителями или болезнями, так же необходимо проверить корни.

Корневая система декабристов довольно слабая - они плохо переносят переизбыток влаги - корни легко загнивают и отмирают. Повреждаются корни и при поливе холодной водой.
Светлана Талапина
Лучший ответ
а вы его попробуйте не поливать недельки 2-3(совсем не поливать!), обычно это провоцирует цветение, удачи=)))))
~Ольга~ ***
Danagul Alpamysova спасибо
Не время ему цвести
Irina Seibel
Для стимулирования цветения декабристу нужно прохладное место, тогда он набирает бутоны. Для цветения нужно в конце лета прекратить полив на некоторое время и поставить растение в прохладное помещение с температурой 15 гр. Эти растения хорошо растут и цветут в полутени.
Посажены они должны быть в посуду как можно меньшего размера (в зависимости от их объема) . Пересаживать нужно в посуду такую, чтобы прежняя плошка свободно входила в новую (т. е. где-то на 1-2 см в год побольше) . От частоты пересадки зависит обильность цветения и собственно рост. У них у всех очень слабо развита корневая система и не требует большого объема почвы. Если вы даете больший объем, чем им нужно - начинают развиваться именно корни, в ущерб всему остальному. Это все-таки эпифитные растения. И растут они подобно орхидеям.
Все они зимоцветущие растения. И для того, чтобы они обильно цвели - нужно дать отдых (градусов 15, при поливки 1 раз где-то в 1,5-2 недели) с начала октября по середину-конец ноября (зависит от наших непредсказуемых осеней, т. е. выдерживайте температуру, если она выше, то поливать необходимо! )
Для цветения нужно самое светлое место в вашей квартире, влажность воздуха (для кухни такие растения не подходят) и начиная с осени - не крутить, никуда не таскать (т. е. переставлять) это растение
# Влада
а у меня и сейчас цветет... цветет 2 раза в год. я ничего особенного не делаю. поливаю и удобряю как все другие цветы. а чтоб 2-3 недели не поливать то не пробовала
возможно ему слишком тепло, он же зимой цветет попробуйте поставить в прохладное место
Akuna Matata
Анжела, помимо всего выше сказанного, для цветения кактусов есть еще одно важное условие: чем меньше горшок, тем больше шансов, что цветок будет хорошо цвести! Ицветет декабрист совсем даже не в декабре!
Синоним: Зигокактус (Zygocactus K. Schum.), Эпифиллум (Epiphyllum Pfeiff.), в народе называют «Декабрист» .

Семейство: кактусовые (Cactaceae Juss., nom. cons.)

Родина: тропические леса Центральной и Южной Америки.

Цветение: ноябрь-январь.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный, полутень. Чувствителен к нарушению светового режима.

Температура: летом 18-25°C, в августе – сентябре, когда закладываются цветочные почки, необходима температура не ниже 11-12°С, зимой 16-18°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но и так же не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, зимой опрыскивание производится теплой водой.

Подкормка: в период роста и цветения 2 раза в месяц минеральными удобрениями со средним содержанием азота, разбавленными наполовину.

Период покоя: Наступает после цветения, в зависимости от вида и сроков цветения. Оптимальная температура 6-8С, редкий полив, но субстрат не должен пересыхать.

Пересадка: сразу же после цветения молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3 лет, крупные экземпляры через 4-5 лет.

Размножение: стеблевыми черенками, прививкой летом, на перескию шиповатую.
НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ВСЕ ЭТИ УСЛОВИЯ И ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ НЕ ПЕРЕСТАВЛЯТЬ, А ТО СБРОСИТ ЦВЕТКИ (((
МОИ ЦВЕТУТ 2 РАЗА В ГОД)))! УДАЧИ!
Дина Шикова
Danagul Alpamysova спасибо-Вы просто -ас!!!!
Болеет, мой раньше цвел, а в этом году заболел после падения с подоконника, киска его столкнула, наверное корни повредились
потому что он вылазиет в декабре вот и не цветёт
зимой он обычно цветет, а сейчас спячка у него