Комнатные растения

Достался черенок диффенбахии с одним листочком. Как правильно посадить?

Есть пакет грунта для пальм, юкк и аралий.Подойдёт?
Наташа Хмелёва
У меня диффенбахии стоят в воде уже 4 года и нормально растут. Укоренились, а мне нет времени их пересаживать, так и живут в воде.
При необходимости весной производят пересадку в смесь из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1) в немного больший по размеру горшок. Стебель при пересадке желательно немного заглубить, чтобы стимулировать рост дополнительных корней.

Размножают диффенбахию верхушечными стеблевыми черенками, которые укореняют в воде, в сфагнуме, песке или смеси песка и торфа (1:1) при температуре не ниже 21-24 градусов, прикрыв пленкой. При укоренении в воде черенок сажают в грунт после отрастания корешков длиной 2-3 см.

Кроме того, можно размножить растение и кусочками стебля длиной около 15 см с 3-4 междоузлиями. Нарезав такие черенки, срезы обязательно присыпают древесным углем и подсушивают 1-2 дня. После этого черенки горизонтально укладывают на слегка влажную почву, вдавив их примерно наполовину в субстрат. После отрастания почек и появления листьев к основанию побега подсыпают землю. Как только саженцы окрепнут, их пересаживают, не отделяя кусочек старого стебля-черенка, а углубив его в землю
Даша Кечина
Лучший ответ
Я бу укоренил в воде или песке, укореняется отлично.
Наташа Хмелёва а он уже довольно долго болтался в воде, корни есть, только сажай!
Да она нормально примется даже если Вы её сразу в грунт воткнете. У меня от одной столько вышло сразу 4 побега, я их отломала и в тот же горшок воткнула, ничего растут все вместе уже второй год!
Нина Сурикова
Поставьте черенок в воду, когда даст хорошие корешки, посадите в грунт.
Абсолютно не привередливое растение.
Почва любая подойдет, я свои сажала в грунт из сада.
Алечка : )
Наташа Хмелёва Спасибо! он у меня уже долго в воде, и корни есть хорошие.
сначала в воду поставить для укоренения, там же можно и оставить или посадить в горшок
Часть ствола (у меня был более 20см и без листьев) положила плашмя в широкую плошку на всю длину, наполовину заглубила в землю,полила и прикрыла пакетом. Пакет ежедневно снимать на 10-15 минут для проветривания. Такой черенок может дать несколько деток, потом ствол можно разрезать по количеству деток. Абсолютно все прижились, растение в этот период нетребовательно к свету, можно укоренять в любое время года без досветки. Единственное условие - должно быть достаточно тепло. Неприхотлива, как хлорофитум. Земля тоже подойдет любая, даже с огорода.
Анна Осадчева
Наташа Хмелёва Спасибо, обрадовали! Пойду займусь!
Поставьте в воду, чтобы пустил корни, а потом посадите.
Алина Лигай
Посадите в небольшой горшок с влажной землей, накройте банкой и периодически открывайте такой парничек. Это необходимо для листика-подышать свежим воздухом. Землю необходимо держать влажной-подливать воду в поддон. Совсем можно убрать парник когда наклюнется второй листик-это значит что растение окончательно укоренилось. Когда-то таким образом я спасла отломанную верхушку большого цветка. Грунт подойдет-диффенбахия-неприхотлива. Удачи!
Для них все по-моему подойдет. У меня как вырастает очень длинная, отрезаю и втыкаю куда непопадя, укореняются на ура, потом девать не куда.