Комнатные растения

Какое растение лучше купить в кухню, где часты сквозняки, испарения готовки, а свет в основном попадает часов до 2 дня?

любое, у меня стоят фиалки, фикус, кислица, каланхоэ, герань, аукуба и каллы
[_
[Natashenka _]
Лучший ответ
У меня спатифиллум спокойно стоит и цветет на холодильнике в кухне, правда подальше от окна (сквозняков) и под лампой дневного света. раньше хлорофитум полосатый и зеленый росли в подвешенных на окно горшках. Еще и цвели, и стрелки выпускали
Татьяна Артюх
кактус?)))
Не свет, а наверное, солнце попадает до определенного времени. Для кухни очень хорош, и даже незаменим обыкновенный хлорофитум, особенно если в кухне газовая плита. Это уникальное растение поглощает, без вреда для себя и дым, и газы. Может расти и без солнца, даже на северных окнах. Насчет сквозняков, не уверена, а все испарения выдержит.
У меня растут - герань, кактус, лимон павловский и инжир из семечка. Еще бальзамины и столетник. Подоконник там самый холодный, батареи нет под окном - им там хорошо))) И условия сходные - тень сплошная.
Цыперус можно
Наверно трудно найти более неприхотливое комнатное растение чем сансевиерия (тещин язык, щучий хвост). Она хорошо растет и на южном окне и в полутемном углу, но на солнечном окне листья будут более яркими. Пересаживать ее можно раз в несколько лет, когда в горшке не помещается. Подкармливать не обязательно.

Сансевиерия не страдает от сухого воздуха квартиры зимой, опрыскивать ее не нужно. Поливать надо редко – в плотных кожистых листьях удерживается запас влаги, зимой ее можно вообще не поливать - рост прекратится, до наступления весны она будет отдыхать. Холодные сквозняки сансевиерии не страшны, она часто украшает холодные фойе и холлы.

2. Еще одно исключительно стойкое ампельное растение - хойя карноза или "восковой плющ". На южном окне она прекрасно растет, в северной комнате тоже не пропадет. В ее толстых восковых листьях накапливается влага, она вполне может пережить несколько месяцев без полива. Если вам удалось совсем засушить хою и она потеряла все листья и корни, отрежьте от стебля черенок и поставьте в воду - через пару недель растение снова даст корешки. Пересаживают восковой плющ очень редко, когда совсем нет места в горшке. Без подкормок тоже можно обойтись. А при хороших условиях содержания неприхотливая хойя порадует обильным и пышным цветением. Изящные зеленые или бело-зеленые узкие листья хлорофитума кажутся нежными и ломкими. Но это растение одно из самых нетребовательных и простых в уходе. Его подземная часть имеет утолщения, накапливающие воду и питательные вещества. Хлорофитуму не страшны засуха и избыток влаги, жара и холодные сквозняки, он может расти на солнце и в тени. Может много лет жить в одном горшке (лучше конечно пересаживать вовремя, но и без пересадки и подкормки не пропадет). Хлорофитум считается одним из самых лучших поглотителей вредных веществ из воздуха. Возможно, потому растение и способно выживать без надлежащего ухода, что умеет получать и перерабатывать нужные ему вещества из воздуха.
Хлорофитум, циссус, традесканция. Циссус может так оплести стены, что будите как в джунглях!
У меня на кухне отлично себя чувствуют замиокулькас, сансевиерия и фикус робуста.
озалия