Комнатные растения
Мама заливает цветы.
Прихожу к ней, а цветы в воде стоят, я ей говорю - мол ты че в воде их держишь? она говорит: "я их только ВЧЕРА полила"(таким образом они стоят у нее уже сутки в воде) И такое каждое моё посещение. На цветах очень сказывается - хедера(плющ) часть побегов сгнили покоричневев и повесив листья, сингониум желтеет предварительно покрываясь пятнами, у фаленопсиса все листья повисли и сморщились(но у него однако два цветоноса и на одном из них даже 1 цветочек распустился) и т.д. Мама на них смотрит, вздыхает и говорит, что это с ними не пойму... Я ей неоднократно говорила - ты их заливаешь, а она обижается, говорит мол это зараза на них какая-то и продолжает заливать. Я её обидеть никоим образом не хочу, но цветы жалко. Как её вразумить? уже все доводы у меня кончились.
Объясните ей, что в мокрой земле нет кислорода. А он корням необходим также как вода. Пусть даст подышать цветочкам! Тем более большинство из них сейчас "в дрёме".
Сделать отверстия снизу в кашпо, хороший слой дренажа, рыхлую почву
Лишнее просто уйдет в поддон
Ксения Зотова
ну что же я буду пересаживать ее цветы? дренаж она всегда кладет нормальный слой, но в керамических горшках отверстий не сделать, в них оно одно. такие горшки она любит. а про почву отдельная тема - ей кто-то подогнал с какого-то огорода почву(по сути черноземная грязь), она ее пополам перемешала с покупной универсальной... но та ее не сильно разбавила. короче говоря выглядит она когда подсохнет как потрескавшаяся земля в пустыне. кирпич... я как-то подобрала выброшенный самый обычный гибискус посажен он был именно в такую грязь... мне стало его жалко - деревце уже с большой палец толщиной. я когда отмывала корни нашла стекло, окурок и кусок пакета....одним словом кошмар... бедолага....еле отмыла эту грязь с корней... +ко всему он стоял в ведре с водой... корни уже даже подтухли... ну а у мамы я иногда пересаживаю растения - до которых она меня допускает...
Найдите подходящую статью в интернете, желательно, с картинками, как правильно поливать комнатные цветы, Дайте маме почитать.
некоторым людям не дано видимо правильно ухаживать за растениями...
у меня тетя таеой была(не тем будь помянута)..придет ко мне в гости-ах как у тебявсе цветет-я тоже хочу!выбирала ей отвозила в идеальном состояниии растения подходящие для ее условий....потом через месяц-два...то что надо залить-засушено,то что поливать надо умеренно -плавает...
сначала пыталась обьяснять,а потом "махнула рукой"и стала периодически просто менять убитые растения на новые
Ксения Зотова
а бы не стала "на убой" поставлять растения... хотя... наверно так и делаю....девать их кроме как маме отдать некуда... то же с рыбками. живут они у меня нормально вроде все - ей отвезу с десяток - через неделю 4 рыбки остается...
Нет ничего хуже для цветов, чем залив.
А вы предложите ей эксперимент. Заведите два одинаковых растения. И скажите ей, что пусть один она поливает как всегда, а другой вы будите поливать.
Кристина Мишина
Хороший совет, но только не польет ли она и "дочкин" цветок заодно. :) Может не выдержать и полить. Из жалости, чтоб не засох. :))
А вот еще идея: вынуть из горшка залитое больное растение и показать наглядно, какое болото в горшке и как гниют корни!
По возрасту и мироощущению я, конечно, ближе к вашей маме, чем к вам. И мне тоже после того, как дети выросли и покинули дом, стало пусто и тоскливо. Но у меня это выражается в том, что цветов в доме становится все больше - залить я их попросту не успеваю, успеть бы все полить и никого не забыть... Тем более частный дом, две собаки, четыре кошки, курочек еще завела - прибыли от этого хозяйства никакой, зато есть чем заняться.
Может, попробуете ненавязчиво поселить у нее те цветы, которые прекрасно себя чувствуют в болоте - как циперус, например? Принесите отводочку, чтобы она ее сама укоренила и вырастила (у циперуса розетки - "пальмочки" - укореняют как раз в воде). Потом другую отводочку...
...А еще лучше бы внука или внучку...(по крайней мере, сама я об этом постоянно подумываю...)
Ксения Зотова
хихи... у нее 4 внука, вернее 1 внук и 3 внучки, одна из них от меня, а трое остальных - от сестры моей. у нее всегда куча черенков в воде стоит, все с корнями и ей все некогда их посадить... колготная она очень - бегает из угла в угол без цели, сразу за 10 дел берется и ничего не успевает а потом и забывает вовсе. + ко всему - она еще работает. а заливает даже не знаю почему - определяет что пора полить по такому признаку "земля от стенок горшка отстает", я ей говорю мол пальцем надо щупать, а она "ой мне некогда их щупать"...
Можно перевести растения на гидропонику,или предложить пересадить их в другой грунт с разрыхлителями и хорошим дренажем(не 2-3 камешка,а несколько см),можно пару фиалок на фитиле подарить-вода в стакане для фитиля постоянно находится,или подарить водолюбивые растения(циперус например)-а бороться бесполезно,я так со своей бабушкой воюю,она и кота раскармливает до безобразия("ну он же просит!")))
фиалки(фото не мое)

Ксения Зотова
фиалки у нее есть - как ни странно вроде с ними нормально все не смотря на превышающий в диаметре в 2 раза горшок диаметра размаха листьев фиалки. цветут. а с котом отдельная тема - там не она, а ее муж. кот кастрированный, а отчим мой его все кормит и кормит... уже 9 кг весит кот...
это есть такие люди, с ними бесполезно говорить.... у нас на работе так денежное дерево залили, которая вообще не любит частого полива.... сгнило за месяц....
Заберите себе и ухаживайте правильно
Ксения Зотова
в комментариях к ответам выше я уже писала на счет этого. у меня есть эти цветы, они мне в 10 экземплярах не нужны.
ей видимо уже не до цветов честно говоря! тут у нее видимо недостаток внимания к себе, она прекрасно понимает все что вы говорите. Но, у нее мысли уже совсем о других вещах, возможно ее что-то беспокоит, ваше будущее, ее состояние здоровья и т.д.
Когда так относятся мамы к тому что говорят их дети - не слушают и не делают, значит ей уже неважно будут ли жить цветы, у нее другие вещи на уме, и этим она хочет донести до вас безмолвно, что ее интересуют совершенно другие вещи в жизни. Это вопрос больше психологии и медицины, а на цветы ей наплевать. И она права.
Ксения Зотова
глубоко копаете. на самом деле естественно - у всех у нас много тем для размышления и проблем тоже всегда хватает. я понимаю что ей не особо до цветов, но она любит цветы - и грустит если они гибнут. Мне самой не то чтобы цветы жалко, а скорее хочется чтобы они у нее хорошо себя чувствовали, чтобы радовали ее. а они у нее то засыхают и она грустит, то гниют и она грустит, то какая-то хрень их жрет и она грустит. я цветы и вожу в качестве отдушины, так как мало в этой жизни радости у нас. думаю и у нее цветы для этих целей. а когда и эта "отдушина" гниёт и погибает как-то вообще печально становится.
бывает и такие дела, НО вы себе цветок заберите
Ксения Зотова
у нее их не мало. многие из них и у меня есть. я пробовала, забирала, но после излечения цветка возвращала ей и она опять его убивает, можно сказать. вот есть идея орху попробовать спасти - но ей ее подарили, отдаст ли она мне ее. и не поздно ли уже. а плющ у меня есть, и сингониум я наоборот ей отдала(конечно в хорошем состоянии)
тут тяжело что то сделать так, как люди тех годов уже привыкли к тому что в большей части они всегда правы! У меня бабушка так же, ну вот ни как ее не переудедить в том то том то ((((
Поведение Вашей матери КРИЧИТ о том, что ей НЕ о ком заботится, постоянная тоска, может чаще надо с мамой говорить, хотя бы по телефону, если нет возможности частого посещения. Возьмите шефство над мамиными цветами, но:1. подкидывайте ей "не разрешимые проблемы" с вашей точки зрения (придумайте не сложную "проблему"); чаще будьте в гостях;, организуйте ее досуг (прогулки и т.п....); может поможет отвлечь от цветов - "сделай мне варенье, пельмени, голубцы, не забыв привезти продукты. Одним словом - побольше ВНИМАНИЯ!!!
Ксения Зотова
оооо, она нарасхват...
обяснить что частые поливы вредно, и могут появится разные насекомые.