Мама полила цветы разбавленной кровью с размороженного мяса. Стоит жуткая вонь. Что делать?
Учитывая, что выкидывать их она не будет. Духи или дезодоранты не работают. Проветривание не помогает. Разве что во всех комнатах открыть окна и сидеть морозиться 24/7, но это не вариант, я и так уже замерз. Вонь жуткая, никогда так не делайте. Спасите.
Комнатные растения
Интересно, а нельзя ли покупать много активированного угля, размельчить их в пыль и сверху присыпать в горшок? (и не поливать несколько дней)
дышать ртом
Купите почву в магазине. снимите верхний слой почвы с маминых горшков вонючих, выкиньте и сверху присыпьте свежей почвой.
Это самый оптимальный вариант. Но Вы так не сделаете, будете нюхать вонь и звиздеть, так это легче всего.
Виктория Артёмова
Я Вас кажется видел на кастинге в битву экстрасенсов.. . И Вы не прошли.
Выветрить никак не получится, даже если Вы цветок на улицу вынесете на несколько дней. Кровь дает такой же запах гнили, что и стухшее мясо. Для начала можно попробовать просто тупо сильно-сильно промыть эту землю в горшке. Прсто ставить в какой то тазик, сильно залить водой, она профильтрует, ее вылить, залить по новой, опять профильтрует и так несколько раз. По идее запах должен уменьшиться. Но это довольно геморрно и не факт что промоете. Ну и корни потом могут загнить. Проще -купить новую землю в любом цветочном магазине и пересадить цветок. Предварительно хорошенько промыть корни в тазике с водой. Только эту воду не выливайте в раковину, засорите. Ну и маме скажите, что зимой цветы должны спать и удобрять их ни к чему. А уж кровью тем более.
Пересадите цветы. Вытаскивайте из горшка и обновляйте грунт. Хотя и не делают это зимой, но у вас особый случай глупости.
Промыть корни растений, сменить грунт на новый.
Что делать? Выводы!
Видимо, она очень старательно полила - моя мама как-то проводила подобную экзекуцию, но без последствий в виде мух и запаха. Сейчас столько удобрений, ну к чему эти эксперименты.. . Если сильно и безнадежно воняет - пересаживать, пожалуй.
маразм
аха ха, да вы агрономы прямо
Чему там вонять? Не куски же мяса закапывала?
Виктория Артёмова
Понятия не имею. Попробуйте сами, насладитесь ароматом.
Можно промыть грунт так. Ставите горшок в ванну, пускаете тооооненькой струйкой воду в горшок, так что бы грунт не размывался, а вода вытикала из дренажных отверстий в дне горшка. Так оставляет цветок от 20мин до часа (смотря какой величины горшок) . Затем, по истечении времени выключить воду, оставить горшок ещё в ванной, что бы из почвы стекла лишняя вода. Такой способ хорош тем, что не нужно менять грунт или если в цветок налили что то не нужное и пагубное для растения.
Долго не должно вонять, моя мама как-то тоже умудрилась так "удобрить")) Пересадите и всё, в чём проблема-то? И вонять перестанет. И скажите маме больше так не делать) ) А если бы рыбой полила, вообще писец был бы) )
Можно пересадить цветы
Один вопрос - зачем Ваша мама это сделала? Вы ж не хищников выращиваете
Виктория Артёмова
Удобрение же.