Комнатные растения
Как себя чувствуют цветы в подъезде,где круглые сутки горит свет? Ведь им тоже нужно спать.
Ну конечно не солнечный свет но пусть будут в свету лимон не выноси сорвут...
Им не нужно спать.
Там, как правило, очень мало света ночью - единственная лампочка на большом расстоянии от растений, поэтому нормально освещены они только днём. К тому же, в подъезде не растут прихотливые растения. а простые выносят всё - и сквозняки, и полив какой попало, и отсутствие подкормок, и круглосуточную освещённость.
Обратила внимание на цветы в подъезде у дочери.. . выносят люди понемногу, вроде и цветочки приличные, а потом они очень быстро хиреют.. . поливают их как придется, сквозняки зачастую очень холодные и курят в подъезде.
Мое мнение, что от всех этих факторов больше вреда, чем от тусклой лампочки, которая горит круглые сутки.. .
PS кстати, свет у них светодиодный и включается от движения и от звука, когда никого нет в подъезде свет не горит.
Свет от лампы накаливания это свет только для человеческого глаза. Для растений он совершенно бесполезен, то есть они не воспринимают его как свет, так как цветовой спектр испускаемых ими волн не участвует в фотосинтезе.
Им даже лучше.
В подъездах как правило такой слабенький свет, что растениям он ничего не дает, т. е. для них это как ночь.
Если лампа дальше 40 см от растения, то она уже не в счет, если только это не мощный МГ прожектор.. .
Основной для них свет - тот который через окна проходит...
А как же за Полярным кругом?
Там кргуляе сутки в полярную ночь светло
и ничего, стоят и кустики, и деревья