Комнатные растения
Подскажите пожалуйста!!! Цыкламен выращен из семян этой весной, имеет по три листочка.. . ему нужен покой?
Сейчас не время для цикломенового покоя. Они наоборот готовятся к цветению - с декабря по март (апрель). Просто растение ваше еще очень молодо и возможно в этот свой первый сезон цвести не будет. И все-таки покой у цикломена должен быть. По окончании цветения , когда листья вянут, я даю ему 1-3 недели покоя - ставлю в прохладное и притененное место, обрезав все листья (они и так не жизнеспособны) и сокращаю полив. Затем вынимаю клубень из старой земли и помещаю его на 1 час в раствор препарата Максим, потом высаживаю в свежую , хорошо подготовленную землю. Цикломены очень этому радуются и обильно цветут. Они любят рассеянный свет и прохладу. А не любят жару и прямые солнечные лучи. Удачи!
Мои ни разу на покой не уходили.
Нет. Цикламены вообще не стоит отправлять на покой, если они не сбрасывают листья. Просто на период покоя цикламен перестает выбрасывать новые листья и цветоносы.
Мой первый цикламен из семян сейчас цветет, много бутонов. Чуть не успею полить - тут же желтеют листья и бутоны. Несколько цикламенов из мартовского посева ушли в спячку. Клубни нормальные, листьев нет. Мне кажется, что они уже не отойдут, тк центральная точка очень сухая и листьям просто неоткуда расти.
Не знаю в какой земле они у вас растут. Мои долго в таблетках сидели в фазе 1-2 листиков. После пересадки в стаканчики 200-гр рост листьев заметно увеличился. Можно подкормить пока слабым раствором удобрений для дек-лиственных, хотя пишут, что избыток азота вреден клубням. Свои я подкармливала удобрением для дек-листв и позже для цветущих.
Посмотрите еще по этой ссылке Цикламены для начинающих
Согласна с Любовью, цикламенам как раз время цвести.
если сам не пойдет, то насильно ни в коем случае. пускай растет еще.