Комнатные растения

Могут ли цветы давать конденсат на пластиковых окнах? Жалко от цветов избавляться

Елена Овод
В любом случае это проблема вентиляции и температуры воздуха, и никак не проблема цветов. При пониженных температурах в помещении (не секрет, что многие дома плохо отапливаются) и плохой вентиляции (ну какой дурак откроет форточку, если в помещении +15 и того меньше!). Такая же ситуация была и у меня, когда решив утеплить квартиру, поставили пластиковые окна. Оказалось, что окна проблему сохранения тепла не решают, но возникает другая проблема и как следствие - плесень на потолке и стенах. Решите вопрос отоплением и вентиляцией, тогда конденсата на окнах не будет.
Мне для решения проблемы пришлось сделать инд. отопление. Теперь хоть аквариум на 800 литров ставь - никакого конденсата, при условии обязательного щелевого проветривания.
И насколько много у Вас цветов, чтобы их во всём обвинять?
Вот так и живём и никакого конденсата! )))
Татьяна Квашенникова
Лучший ответ
Растения повышают влажность непосредственно вокруг себя, поэтому если их на окне много, то конденсат на окнах может образовываться.
Конденсат не от цветов, а от повышенной влажности в помещении (не всегда причиной этого являются цветы, бывает у людей такая "баня" даже без цветов) и плохой герметизации окон.
Цветы, конечно, лучше себя чувствуют при повышенной влажности, а от конденсата какой вред окнам, тем более пластиковым?
Little Miracle)))
Елена Овод Вред квартире. Стены гниют
Это однозначно не цветы. Там где теплый и холодный воздух смешиваются влага конденсирует, стены тоже гниют образуется грибок. Утеплить окна наверняка при в ставке окон на портачили
с чего вдруг?? ?
стеклопакеты просто плохо герметизированы.. . косяк фирмы изготовителя, а ни как не цветочков=)
Елена Овод скорее слишком. Не пропускают воздух совсем
Елена Хохлова Пластиковые окна беда для цветов. Лучше всего они себя чувствовали на бабушкиных подоконниках. Вспомни шикарную герань в каждом окне. Конденсат - среднее качество окон.
Это не цветы. Это плохие окна. Если внутри запотевают, то стеклопакет на замену. Если снаружи стекла, то влажность высокая в комнате. Если дом деревянный, это нормально.