Комнатные растения

как сохранить цветы при пластиковых окнах - погибают

Цветы от пластиковых окон не гибнут. Гибнут от холодного подоконника - сделай прослойку из пенопласта ( или еще чего-нибудь) , от холода от стекла - отодвинь или вообще убери.
Khava Kasumova
Лучший ответ
Может быть комнату проветривать почаще?
Meerim Akmatkarupova
Возможно, у вас подобрались растения, которым нужна прохладная зимовка, а пластиковые окна герметичны, на них тепло, вот растения и гибнут
согласна с девочками - мои с удовольствием растут.... дело в чем-то другом!
при чем тут пластиковые окна-ищите сои прричины гибели ваших растений
Nazym Zhailaubaeva
флорариум в помощь
Маришка Серая
Зимой им холодно, лучше на стол, под спец лампу (
А может это от того что сухо, от батарей?
Вера Зверева
А какая проблема? У меня стоят и ничего, цветут.
Как правило на пластиковых окнах цветы гибнут по причине переохлаждения горшка или цветка в целом при открывании окна (откидывании рамы. Я вышла из положения так: на зиму целлофаном с помощью скотча заклеиваю на высоты откидные рамы так что бы они могли открываться без проблем. Целлофановые ленты при этом наверху шириной - см и к низу соответсвенно сужаются. Так же если под подоконником батарея то сухой теплый воздух сильно сушит листья некоторых растений что тоже негативно сказывается на их самочувствии - опрыскивайте растения на окнах ежедневно или кладите на батарею регулярно влажную тряпку. Если под подоконником батареи нет+ или она периодически выключена - растениям плохо из-за холодного подоконника. Получается разница температур между корнями (около +1+5-С) и кроной - +18+25С. Что сгладить это негативное влияние - приподнимите растения над подоконником - поставьте под каждое растение кусок пенопласта, деревяшку, перевернутый поддон или др. плошку. в месте стыка окна и подоконника так же проложите двойную-тройныю полоску синтипона или другого утеплителя. Поверьите у меня 4 окна, живу я в Иркутске морозы зимой от -20 до -40С цветов у меня 28 штук и всем хорошо! Из них одна орхидея и один мандарин - товарищи очень противные в плане температурного режима.
Да быть такого не может!!!! Причина в чем то другом!! ! С пластиковых окон дует меньше чем со старых. И нет такого холода при которых могли бы мерзнуть цветы. Для начала какие цветы? Когда ставили окна (возможно они при установке окон замерзли) Сегодняшнее фото. На улице -17.
Anna Mamchenko