Комнатные растения
Тем у кого пластиковые окна. зимой когда проветриваете что у вас с цветами на подоконнике происходит? это ведьне форточка
думаю-что все цветы убирать чтоли пока проветривается?
Когда ставлю на проветривание, то затыкаю щель газетой, оставляю только сверху 40-50см. Если приоткрываю пошире, то снимаю с подоконника все тропики, и задёргиваю штору, чтобы не дуло на стены, кактусы остаются стоять на подоконнике, в сильные морозы накрываю их газетой в несколько слоёв. До -30 с газетой нормально проветриваются, а в -40 ну его в сауну, это проветривание.
Не представляю как с пластиком жить. У нас с деревянными старыми окнами зимой +27. В новой квартире это дерьмо- пластик. Муж сказал, что мои цветы погибнут.
Даже если была бы обыкновенная форточка растения при проветривании в низкие температуры все же надо убирать. Холодный воздух тяжелее теплого, он опускается быстрее при попадании в помещение ( физика природы)
У меня все пластиковые окна с форточками, и все равно при проветривании я цветы убираю.
Фиалку заморозила как-то случайно, забыла убрать из зоны проветривания. Зимой их стараюсь убирать на вертикальную стойку для цветов с окна.
убираю пока проветривается
Я хоть и живу на юге и снега, как и мороза практически не бывает, но окна не открываю зимой вообще ( кроме кухни, когда готовлю) , в квартире выше +20 не поднимается, а я мерзлячка и на Севере точно бы жить не смогла! )))
Лидия Малыхина
А у нас на Севере, в Сибири, зимой в квартире +27. Так что у меня сейчас при +36 азалия выжила и цикламены цветут.
Раз в день все цветы с окна переставляю в сторону (холодный поток на них не попадет) и открываю окно настежь на пару минут. Цветов не так много, поэтому это не очень хлопотно. Но это только зимой. Летом то же самое только цветы ставлю не в сторону, а прямо на поток свежего воздуха. С форточкой конечно было проще.
Ава зачёт ))
У нас на юге температуры зимой некритичные, больших минусов не бывает, средняя зимняя температура -2+3, так что просто проветриваю и всё. А в большой минус, который у нас изредка случается (для нас -15 - это уже дубак и колотун, а -20 ваще всемирное оледенение) - я вообще не проветриваю. Я мерзляк.)))
Мария Бессарабова
У нас то же самое. :)
На проветривание ставится окно, под которым жаркая батарея. На подоконнике стоят кактусы и суккуленты. Им вроде ничего, что местами дует.
Айгуль Кажмуханова
-20 это ещё теплынь, мы в Сибири радуемся - зима значит тёплая :) Только последние несколько зим как апокалипсис были, всё сороковник да сороковник давит.
У нас все окна постоянно открыты, хоть небольшая но щель есть. Во первых, я поставила фиксаторы - можно регулировать ширину щели окна. Те окно на котором стоять фалики я на зиму заклеиваю с боков пленкой, оставляю только верхнюю часть. Не очень эстетично но и не очень страшно. Только весной потом морока, следы скотча убирать. На другом вырезала 2 куска поролона (треугольником) и вставляю в щель. у нас зимы суровые и ветра постоянно, пока ни чего не замерзало.
[..ololowqa..] =D
А вы клейте не на обычный скотч, а намалярный (малярную ленту) - не оставляет следов. Но и держитеся менее сильно, конечно же
Когда -25 оставляю растения юкку, кактусы, циссус, финики, остальные убераю и то я проветриваю 2-3 мин. ,а то вообще дубарь будет в комнате. у нас зимы мягкие когда снег, но бывает и суровые зимы, убераю все цветы с подоконника когда -29 метель и ветер под 25м/c
Зимой для проветривания открываю минут на 10 входную дверь и окно с другой стороны дома, по пути воздушного потока цветы убираю или накрываю лёгкой простынёй - пока ни кто не "умер".
С подоконника - убираем.
Всё ок!
всё нормально, главное- надо знать какие растения не переносят сквозняков. у меня как-то все себя нормально чувствуют.