Комнатные растения

Доброе утро. Купила орхидею, в горшочке какая-то странная земля, как криссталики. Что это? Надо ли пересаживать?

Это сосновая кора, как раз то что нужно орхидее. Лучше не пересаживать пока корни не вылезают из дырочек в дне горшка и не мешают стоять. Самое первое правило для новичка: не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмосферу влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой. Ну и световой день нужен 12-14 часов, можно организовать подсветку в зимний период.
Наида Усенова
Лучший ответ
Какую орхидею купили? Что значит "криссталики"? Если Вы купили фаленопсис, то их продают посаженными в сосновую кору, это самый подходящий субстрат для фаленопсисов. Корни орхидеи не должны долго находится во влаге, иначе могут загнить. Пересаживают орхи только тогда, когда субстрат разложился, корни растения загнили или появились вредители, либо если орха сильно выросла и вываливается из горшка. Будьте осторожны с поливом. Поливать нужно после полной просушки субстрата погружением горшка в таз с отстоянной водой на 20-30 мин. Частота полива зависит от освещенности, влажности и температуры воздуха. О необходимости полива можно судить по цвету корней (они становятся серебристыми, а не зелеными) и отсутствию капелек влаги в горшке. http://www.youtube.com/watch?v=yHq9xJj8HFo