Комнатные растения
Почему у орхидеи пожелтели, а потом завяли бутоны ?
Прикармливаю раз в неделю, поливаю два раза . Всем спасибо за ответы .
Если орхидея недавно купленная - месяц другой, то это в порядке вещей.
Если цветение домашнее, то видя, что она набирает бутоны вы, скорее всего, перестарались с поливом или с подкормками - корни или гниют (2 раза/нед это ОЧЕНЬ СЕЙЧАС много), или сожгли удобрениями (их берут в 2-3 раза меньше рекомендованных на упаковке)
Про освещение не говорю, раз орхидея выпустила цветонос, бутоны сформировались, значит оно у вас достаточное
Добавлю про удобрения. Обычно мои орхидеи цветут летом и осенью. После этого даю им отдохнуть с месяц реже поливая, и не подкармливая, перемещаю их на менее освещенные подоконники, освобождая место другим "нуждающимся". Тут уже и весна на подходе. И я начинаю потихоньку их подкармливать. Начинается период вегетации, когда они активно растят листья, бульбы. Когда этот период заканчивается, устраиваю им голодовку - с месяц не поливаю и не подкармливаю. Тут уже холода наступают, заношу их домой и начинаю вновь поливать и удобрять. Не гнушаюсь подкормками и во время цветения, вопреки более распространенному мнению, что этого делать не надо. Не замечала, чтоб это как-то сказывалось на цветении.
во время цветения орхидею не опрыскивают и не подкармливают, растение теряет цветы. Удобрения вносят когда орхидея отдыхает (т. е. не цветет)
Залили. Так часто зимой не поливают. И удобрять раз в 2 недели можно. Во время цветения не удобряют фаленопсисы.
Мне кажется, два раза в неделю поливать и один раз прикармливать - это много очень. Я поливаю раз в неделю, а прикармливаю вообще очень редко, и они цветут. Может быть, вы её залили? Если горшок прозрачный, это отлично видно. Если залили, могут загнить корни, тогда уж какое цветение.. .
Бутончикам не нравится солнце, но сейчас зима, вряд ли они находятся под лучами.. . Должна быть достаточная влажность воздуха, и температура желательно не ниже 20 градусов.
Почитайте ещё, например, на ботаничка. ру или подобных сайтах, как ухаживать за орхидеями, там подробно хорошо всё написано.
Бутоны могут отпасть от недостатка света. Зимой световой день очень короткий, а для орхидеи нужен 12-14 часов в сутки, для бутонов нужно организовать подсветку в утренние и вечерние часы. И не заливайте растение! Не старайтесь устроить атмосферу влажного тропического леса, это большое заблуждение. Поливайте погружением (описание в интернете) раз в 10-14 дней. Между поливами субстрат должен хорошо просыхать, чтобы всё прям хрустело и шуршало, и в таком сухом субстрате орхидея стоит несколько дней и "дышит воздухом", потом можно снова поливать. Не бойтесь орхидея не погибнет в сухом субстрате, это ЭПИФИТНОЕ РАСТЕНИЕ, почитайте про них в интернете. Они растут не в земле, а на деревьях и корни у них не такие как у большинства растений. Их главное не испортить избыточной влагой.