Комнатные растения

Воздушные корни орхидей начали коричневеть и засыхать. Подскажите, что я делаю не так?

Поливаю всегда вовремя, примерно раз в 7-10 дней? Иногда методом погружения, иногда под душем. Это может быть от нехватки света?
Страшного в этом ничего нет. Корни на поверхности всегда более подвержены внешним условиям. Это могут быть и механические травмы и пересушка, и налет от солей при поливе жесткой водой, попадание удобрения. Даже если они засохнут, гнить сверху не будут (а это гораздо хуже) . Опрыскивайте их иногда между поливами. Старайтесь поливать мягкой водой.
Людмила Новикова
Лучший ответ
1. Полив "вовремя" для орхидеи фаленопсис это тогда, когда корни внутри горшка станут серебристыми, а не зелеными, в горшке отсутствуют капельки влаги (конденсат) и пройдет после этого ещё 3-5 дней. Не поливайте орхидеи по графику раз в 7-10 дней. Это неверно. Поливать нужно только после ПОЛНОЙ просушки субстрата. На своём опыте могу сказать, что даже те орхидеи, которые стоят рядом на одном подоконнике, при одинаковом освещении, влажности и температуре воздуха, просыхают через разное количество дней, так как сам субстрат (для фаленопсисов это сосновая кора) бывает более влагоемкий (старая кора) и менее влагоемкий (свежая кора) .

2. Какой водой Вы поливаете? Даже если при поливе погружением Вы, как положено, используете отстоянную, кипяченую воду, то при "купании душем" на орхи льётся вода прямо из-под крана. Это значит, что те примеси, которые она в себе содержит (соли, хлор) попадают на верхний слой корней орхидей - веламен и так как он имеет губчатую структуру, то задерживает эти вредные примеси, содержащиеся в воде. От этого корни темнеют, быстро стареют и отмирают. Мой совет, поливайте погружением, используя кипяченую воду, а листья можно просто протирать от пыли. Так же корни могут получить солнечный ожог, если сразу после полива Вы поставите горшок с растением на подоконник с прямыми солнечными (даже зимними) лучами.

3. Из-за нехватки света и чрезмерного полива корни орхидеи могут загнить. Так как "пьют" орхидеи только при достаточном освещении (ярком свете без прямых солнечных лучей) . Постоянное нахождение во влаге губительно для корней орхидей и как следствие для самой орхидеи.
Просто Девочка