Комнатные растения

Подскажите что за растение

Растение было подпорченным уже при покупке, а теперь очень вянуть начало. На наклейке название не указано. В интернете не нашла его. Хочу узнать как оно называется, чтоб посмотреть уход за ним. Обратите внимание на ствол (как у маленького деревца) . Листья все делятся на 5 и они мягенькие, а не грубые. Думаю варианты Циперус и Рапис не подойдут. Помогите растение вянет с каждым днем все больше и больше. ((( Спасибо!
Скорее всего это: Осмоксилон линейный (Osmoxylon lineare)
<noindex>http://toptropicals.com/catalog/uid/osmoxylon_lineare.htm</noindex>

Редкое растение пальмовидного облика, но относящееся к совершенно другому семейству – аралиевые. Происхождение – Юго-Восточная Азия (Филиппины, Малайзия, Сингапур) . Широко культивируется в открытом грунте на Гавайях и во Флориде.
Это тропическое полукустарниковое вечнозеленое растение, достигающее довольно крупных размеров – более 120 см высотой. Имеет пальчатые глянцевые листья на длинных черешках. Цветет один раз в году, летом, мелкими белыми цветками, собранными в верхушечные соцветия, но в основном представляет интерес как декоративно-лиственное растение. После цветения образует шаровидные белые, при созревании чернеющие, плоды. Одновременно на растении можно видеть и бутоны, и плоды. Пока трудно сказать, будет ли цвести и плодоносить растение на наших подоконниках, скорее – в условиях оранжереи, где условия освещения лучше.
В уходе неприхотливо. Для него оптимален слабокислый грунт, но выносит и кислый, и нейтральный (рН 5,6-7,5). Любит хорошее освещение, при этом рассеянное, а не прямые солнечные лучи, выносит полутень и даже глубокую тень. При хорошем освещении выглядит лучше, показывая яркий желто-зеленый оттенок листвы. Засухоустойчиво, хотя не стоит его засушивать – как у любого вечнозеленого растения, нужно беречь листья, периодически растение опрыскивать водой. Лучше всего развивается во влажном грунте, но без избыточной влаги, возможно небольшое подсушивание между поливами. Хорошо переносит обрезку, которая стимулирует рост новых листьев. Рекомендуется сдерживать высоту растения в пределах 1 м. Представляет интерес для украшения интерьеров в японском стиле, поскольку очень напоминает внешним видом бамбук.

Александра Коньякова
Лучший ответ
Впервые вижу. вам наверно в магазине спросить лучше где покупали или на сайте оптовой торговли цветами
Юля ***
Что бы это ни было, просто смотреть на увядание?
Может его с верху поливали или сильно опрыскивали при низкой температуре и началось загнивание с верхней розетки листьев, соответственно проверить.

Можно попробовать реанимировать.

Проверить на вредителей - опрыскать. После высыхания состава, повреждённые листья удалить

Проверить корни, если сгнили - удалить до здоровой ткани, присыпать активир. углём.

Пересадить, накрыть. Накрыть лучше пласт бутылкой с обрезанным днищем, тогда можно регулировать доступ воздуха с помощью крышки. Крышку лучше не закрывать, для лучшей вентиляции.

Поставить в тёплое место с доп. подсветкой

Подобным образом переукореняется драцена и черенкуются другие растения.
это может быть одна из разновидностей драцены .или юкка