Комнатные растения
как ухаживать за гиацинтом дома? расскажите про период покоя и тд
Поставьте, когда зацветет в светлое и прохладное место. Чем выше будет температура содержания, тем быстрее отцветет. Из ухода только немного поливать. Подкармливать не надо. После того, как отцветет, срезать только сам цветок. Листья не срезайте, дайте высохнуть - через них идет питание луковицы. Вот теперь подкормите. Поливайте чуть-чуть - земли в выгоночном горшочке совсем мало. После пожелтения листьев обрежьте их, вытащите луковицу из горшочка и положите на хранение в теплое место (на месяц) . Затем уберите в темное прохладное помещение до осенней высадки на улицу. Второй раз подряд сделать выгонку гиацинта дома вряд ли получится - луковица очень истощается и должна пройти годичную реабилитацию на улице. Весной высаживать уже никуда не надо - все равно гиацинт просто не укорененный пролежит в земле до осени, когда температура почвы опустится до 9 град. - только при такой температуре луковицы гиацинтов укореняются.
Совершенно согласна с М@рин@.
Цветы у гиацинта крупные, чем-то напоминают колокольчик, в своих размерах могут достигать 5 см и имеют нежную краску в палитре, начиная от чисто белого, розового и заканчивая насыщенным красным и фиолетовым. Также его окружают крупные продолговатые мясистые листья. О происхождении гиацинта существует множество вариаций легенд. Многие из них относятся к Древней Греции и Риму. Так, по одной из них цветок назван по имени одного прекрасного молодого юноши, который был так одарен и внешне безупречен, что заслужил любовь сразу нескольких божеств: Аполлона и Зефира. В порыве ревности Зефир убивает юношу, а на земле, куда попали капли его крови, выросли дивные цветы. Долгое время они служили неотъемлемой частью ритуалов, что зафиксировано в письменных источниках. Из района Средиземноморья цветок перекочевал в Европу вместе с первопроходцами-биологами из Голландии еще в 18 веке и постепенно стал завоевывать себе активно позиции на садовых участках. Рассаду можно сделать с помощью луковицы. Приобретая, внимательно осмотрите её, она должна быть достаточно крупной (до 5 см в диаметре) , крепкой на ощупь и без признаков повреждений. Если вы хотите порадовать себя и родных нежным цветением к Новому году, то посадку луковичек следует делать самое позднее к концу месяца сентября, когда же вам приятнее получить богатый цветочный букет к началу весны, то одним-двумя месяцами позднее. Для рассады следует подготовить заранее горшок и землю. Горшок не должен быть слишком большим, скорее среднего размера из расчета на два больших клубня. В плане земли можно отметить некоторую требовательность. Грунт должен состоять из многих элементов: дерн, листовая земля, компостер, торф, песок. Важно, что песок засыпается на верхний слой почвы, на который уже затем высаживаются непосредственно луковички. При этом на них не давят, а верхушки, после некоторого присыпания землей, обязательно оставляют на поверхности. Важно также помнить, что гиацинт не любит высокой кислотности почвы. В данном случае лучше брать смеси с низким почти нейтральным уровнем. Высадив, луковичкам необходимо дать время прижиться, что занимает около двух месяцев. Поэтому их ставят в затемненное прохладное место, постоянно увлажняя грунт. Важно время от времени проветривать цветок. После появления двухсантиметровых ростков можно переносить растение на свет, но температура не должна быть выше 15 градусов. А вот уже с появлением бутончиков можно спокойно переносить их в обычную комнатную температуру. Растение будет прекрасно чувствовать себя и при 20-22 градусах, важно только защищать его от вредящих ему сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей. В принципе самая сложная часть, можно сказать пройдена, ведь если нарушена технология, то растение не завяжет бутоны и листья будут не только деформированы, но и замедленны в росте. Это обычно связано с поспешностью выноса еще не вышедших из полного периода покоя растений на свет в более теплые условия. Поэтому можете поздравить себя с удачно выполненной работой, когда посаженные луковички дали молодые ростки. Однако полностью расслабляться не стоит, так как дальнейшее несоблюдение нормальных условий содержания в скором времени сведет все ваши старания «на нет» . Цветок как и практически все другие растения не мыслит своего существования без обильного солнечного света и продолжительного освещения. За это он вас долго будет радовать своим цветением . Определенно, при нехватке освещения период цветения сокращается. Так что постарайтесь обеспечить их 12-15 часовыми световыми ваннами, при этом не страшно, даже если большую половину из данного времени будет составлять искусственно освещение с помощью ламп дневного света.