Комнатные растения

Как вы боритесь с пушистыми мучителями растений? :)

Добрый день! Есть ли у кого такая проблема с комнатными растениями как кошка (или кот) ? Как вы с этим боритесь? Моя кошь их не копает, не обгрызает, она пытается играть с листьями и естественно их повреждает. Спреи, цитрусовые корки не помогают. Сейчас цветочки находятся в комнате, куда нет доступа пушистому монстру, но там мало света да и места уже. Есть ли у вас секрет борьбы с таким вредителем, чтоб не навредить самому вредителю?)) )
Даже не пытайся. Помогают только постоянные щелчки по носу при проявлении малейшего интереса к ботанике в самом нежном возрасте. Потом все бесполезно, особенно наказание. Мои звери (из вредности, не иначе) ухитрились кактус свалить, когда я утром прикрикнул на них и на работу ушел. На фото не мой террорист, просто картинка понравилась
Анна Трофимович
Лучший ответ
Леночка..... Упс)))* Моя видимо по той же причине располовинила монстеру))
Не борюсь! Разделила их. Цветы стоят в закрытой комнате, на южной стороне. Кошки живут в остальных комнатах.
Оно с ними дружит, ему на них - наплевать ...Тюпка
Леночка..... Упс)))* Ой какая моська)) ) Повезло Вам)))
Muxabbat Raximova Как зовут красотку?
Кошки воспитанию не поддаются в принципе. У меня есть возможность особо привлекательные травки держать в отдельной закрытой комнате. С возрастом игривость обычно проходит, у меня раньше кошка "дралась" с монстерой, нижние листья постепенно пропали, так это не беда.
Ruirn Dndn
Вчера, закончив уборку на кухне, осмотрела ее и удовлетворенная увиденным, вышла в комнату. Через пару минут, услышав шум, зашла и обомлела- на поду валяется черенок олеандра- листья сломаны, грунт рассыпан, 2 стаканчика с эустомой также на полу, все вокруг в земле, а пушистый питомец выглядывает из-под стола. Такое бывает редко, но когда начинает беситься- стараюсь выгнать в коридор.
Леночка..... Упс)))* Моя вообще всё по-тихому делает) ) Замечательный плюшик у Вас))
У меня двое и бороться с ними бесполезно. Везде суют свои мордахи наглые. Вчера диффенбахию опять погрызли. При чем куски листа отгрызают и выплевывают вокруг горшка.
Леночка..... Упс)))* Та же проблема, только у меня больше когтистыми лапами листья рвет
Можно дать попробовать кошке пожевать луковые перышки. А отвадить от игры с растениями только воспитанием.
Леночка..... Упс)))* она воспитанная.. . на стол не лезет, все делает правильно, ничего не портит. Но вот растения - слабость для нее. И игрушек валом у нее ((
По жопе коту давать пока не поймёт что цветы трогать нельзя)
Леночка..... Упс)))* Не помогает)) ) жопа видать крепкая)))