Если драцена гниет, а это выглядит так - с растения обильно опадают листья (в неделю до 4-8 шт.) , ствол у основания листьев стал мягким на ощупь, молодые листья гниют не успев отрасти, кончики старых листьев желтеют очень быстро, то ваше растение можно спасти только активными действиями.
У растения срезают верхушку (5 - 10 см. но на стволике черенка должны остаться листья и чем больше, тем лучше) , ранку присыпают толченным углем (покупают в аптеке) , немного подсушивают. Отрезанную верхушку (черенок) можно укоренить в воде или в песке. Но помните, что при укоренении до образования корней черенок будет питаться из оставшихся листьев. Часть листьев при укоренении отомрет. И сам процесс отрастания корней достаточно долгий - не меньше двух месяцев. Если ваше растение уже порядком истощилось и черенок с него будет хиленьким, то такой черенок не сможет дать корни - он умрет раньше.
Комнатные растения
С корня гниет Драцена, спасти ещё можно или уже всё???
обрежь и укорени макушку
У меня муж как-то летом драцену залил. Думала - все, конец настал.. . Достала из горшка, а там почти все корни сгнили. Вобщем, сгнившие корни обрезала, присыпала углем и обратно посадила не поливая. Полила первый раз через 4 дня. И ничего, снова растет!!!
Я рубила ствол на несколько отрезков (по 10-12 см) , верх замазывала садовым варом и укореняла, а верхушку просто в воду поставила, когда все принялось и дало корни - посадила в один горшок.... оч интересно полчилось)))
Можно, если отрезать верхушку и поставить в воду, пустит корни.
читала, что можно обрезать сгнившие корни и пересадить в другой грунт
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=440&GID=67
имеется ввиду что сгнили корни?
тогда можно ее отрезать и попробовать укоренить заново,
если не большая то примется, если большая то сажать только веточку от нее
Обрежьте от больного места и сразу же посадите во влажную землю
Уже всьо