Комнатные растения

обладатели фиалок! Поделитесь секретами выращивания?

Фиалка должна расти в горшке диаметром в 2-3 раза меньше розетки листьев, в тесном, иначе она просто не будет цвести пока не нарастит корни или не отрастит на стебле новые розетки, а тогда придется их обрывать или срезать и укоренять. Ставить фиалку можно или на восточные, северные окна, или с притенением, на западные и южные, преимущественно туда, куда попадает немного прямого солнца, но света достаточно.
Грунт специальный для фиалок, или универсальный с добавлением песка и хвои, легкопроницаемый для воды, чтобы в горшке и в поддоне вода не застаивалась. На дно горшка укладывать хороший дренаж. Но и пересушивать тоже нельзя, поливать как только верхний слой земли начнет подсыхать. Поливать лучше из поддона илив край горшка теплой кипяченой или отстоянной водой. Раз в 10 дней - две недели подкормка удобрением для фиалок или для цветущих растений. Фиалка не любит прямых солнечных лучей и жары, ставить её надо подальше от батарей отопления, влажность воздуха должна быть невысокая, сухой воздух предпочтительнее. Опрыскивать её не надо. Можно раз в неделю устроить душ в ванной из теплой воды, чтобы смыть пыль с листьев, дать стечь воде из горшка, подсушить листья на воздухе или прямо в ванне, или промокнуть бумажной салфеткой, и только тогда ставить на постоянное место. Стараться, чтобы вода от полива не попадала на центр розетки и листья, иначе фиалка может загнить. И никогда не оставлять воду на листьях, когда на них светит солнце, можно получить ожог. Период отдыха зимой при уменьшившимся световом дне или летом, когда очень жарко и много солнца. После укоренения листочков первый раз подросшая фиалка зацветает спустя укоренения и появления листьев от полугода до девяти месяцев.

Удачи!
Анастасия Сазонова
Лучший ответ
Никакого секрета. Беру листик, укореняю, выращиваю, деток потом отсаживаю в отдельный горшок и все.
Ahmet Kasal
Вот и у меня никаких секретов. Листик ставлю в воду, примерно через месяц появляются корни, сажаю в горшок, ставлю на затененное окно и поливаю по мере высыхания почвы. Горшочки лучше брать маленькие, чтобы фиалка не "жирела" там, а постоянно цвела. Розетки желательно отсаживать, чтобы не мешали основному цветку расти и цвести. Вот и все!
Берёшь отламываешь листик, ставишь в воду, когда вырастут корешки садишь в землю, поверх горшка с землёй одеваешь целлофановый пакет (только дырочку оставь, чтобы дышал) , поливай каждый день, по чуть чуть. Можно вырастить и по другому, отламываешь листик, сажаешь сразу в землю (полей землю сначала) и так же укрываешь пакетиком, смотри, чтобы каждый день земля влажной была, но не сильно, а то загниёт!
Когда начнут вырастать рядом листики, основной листок завянет и ты его уберёшь, чтобы мелким лучше расти было. Когда появится, хотя бы 2,3 листочка, пакет уберёшь.
Землю разрыхляй, чтобы им лучше расти было, так же купи подкормку (как развести написано на упаковке) и да, не ставь на яркое солнце, цветок нежный, сразу листики ему солнышко прожжёт, ставь куда нибудь в тень. Удачи :3
Хорошо цветут только те что стырены у других)) ) У меня куча фиалок, есть сорта которые цветут постоянно, есть которые отцвели и пока не рассадишь цвести не будут. Они очень не прихотливые. А и еще, садить в небольшие горшки, а то не дождетесь цветения.