Комнатные растения
У некоторых фиалки растут отлично, а у других капризничают и погибают. Поделитесь секретами выращивания сенполий
Я просто их люблю. Поэтому не заливаю, даю им достаточно освещения, не меняю... прописку, никогда не опрыскиваю. Время от времени подкармливаю. Убираю засохшие листья или то, что отцвело.

Скачайте книгу Михеева "Сенполии" 1993 года издания, например, отличная книга, ничего лишнего, все просто. Или книги Б. и Т. Макуни. Найдете ответы на все свои вопросы.
Почва должна быть рыхлой, влаго и воздухопроницаемой, обычно беру готовую для фиалок- 5 частей,
к которой добавляю 1 часть просеянной хвойной земли, немного резаного мха сфагнума и вермикулита
(последних двух должно быть больше при выращивании деток и меньше для взрослых растений) , горшок берете в 2-3 раза меньше диаметра розетки с несколькими отверстиями в дне. На дно положите дренаж - керамзит или небольшие (1-1,5см) кусочки пенопласта (мне больше нравится пенопласт) . Сенполии не выносят открытых солнечных лучей и избыточного полива. Поливать можно и с поддона и сверху, но так, чтобы вода не попадала в центр розетки, на листья и стебель. В случае, если поливаете в поддон, наливаете воду в блюдечко, в котором стоит горшок, через 20 мин. остатки воды слейте. Воду лучше брать кипяченую и на 2-4Град. выше температуры воздуха (тепловатую) . Поливать только после того, как земля на ощупь стала сухой (пробуете пальцем) . Опрыскивать не нужно, если листья запылились, можно устроить растению душ в ванной, потом свет выключить, дверь закрыть, оставить в ванной, пока растение полностью не обсохнет, потом - на подоконник. Лучшие окна - север, северо-восток и северо-запад.
Подкормки не нужны, лучше пересаживать растение раз в полгода - год в свежую землю.
То, что вам пишут здесь о подкормках, просто дань моде, сейчас чуть что - подкормите, - чушь полнейшая.
Нет капризных цветов, есть неумелые цветоводы. Если за растением ухаживать так, как это требует его природа, то капризничать никто не будет. Ну, а без любви вообще ничего не вырастет.
есть еще не только агро советы, но и состояние квартиры, насколько влажный воздух или сухой, насколько тепло, на какую сторону выходят окна, если это южные окна и в квартире зимой до 32 градусов, при этом домочадцы всегда проветривают так как дышать невозможно, никакая супер агротехника не поможет)))
Я свои даже не удобряю, просто сами растут и все.
Вовремя обрываю плохие листики и цветоножки, время от времени мою листики, пересаживаю в горшочек побольше - это и есть весь мой уход.
чтоб фиалка хорошо цвела крупными цветами я готовлю удобрение на 1 литр кипяченной воды 2-3 банановые кожуры, отстоять 1неделу, а дальше удобрять 1раз в 2 недели