Комнатные растения

У некоторых фиалки растут отлично, а у других капризничают и погибают. Поделитесь секретами выращивания сенполий

Я просто их люблю. Поэтому не заливаю, даю им достаточно освещения, не меняю... прописку, никогда не опрыскиваю. Время от времени подкармливаю. Убираю засохшие листья или то, что отцвело. Цветут и цветут. Нравится им у нас!
Лизавета Кротко
Лучший ответ
Скачайте книгу Михеева "Сенполии" 1993 года издания, например, отличная книга, ничего лишнего, все просто. Или книги Б. и Т. Макуни. Найдете ответы на все свои вопросы.
Почва должна быть рыхлой, влаго и воздухопроницаемой, обычно беру готовую для фиалок- 5 частей,
к которой добавляю 1 часть просеянной хвойной земли, немного резаного мха сфагнума и вермикулита
(последних двух должно быть больше при выращивании деток и меньше для взрослых растений) , горшок берете в 2-3 раза меньше диаметра розетки с несколькими отверстиями в дне. На дно положите дренаж - керамзит или небольшие (1-1,5см) кусочки пенопласта (мне больше нравится пенопласт) . Сенполии не выносят открытых солнечных лучей и избыточного полива. Поливать можно и с поддона и сверху, но так, чтобы вода не попадала в центр розетки, на листья и стебель. В случае, если поливаете в поддон, наливаете воду в блюдечко, в котором стоит горшок, через 20 мин. остатки воды слейте. Воду лучше брать кипяченую и на 2-4Град. выше температуры воздуха (тепловатую) . Поливать только после того, как земля на ощупь стала сухой (пробуете пальцем) . Опрыскивать не нужно, если листья запылились, можно устроить растению душ в ванной, потом свет выключить, дверь закрыть, оставить в ванной, пока растение полностью не обсохнет, потом - на подоконник. Лучшие окна - север, северо-восток и северо-запад.
Подкормки не нужны, лучше пересаживать растение раз в полгода - год в свежую землю.
То, что вам пишут здесь о подкормках, просто дань моде, сейчас чуть что - подкормите, - чушь полнейшая.
Lyuda Leonteva
Нет капризных цветов, есть неумелые цветоводы. Если за растением ухаживать так, как это требует его природа, то капризничать никто не будет. Ну, а без любви вообще ничего не вырастет.
есть еще не только агро советы, но и состояние квартиры, насколько влажный воздух или сухой, насколько тепло, на какую сторону выходят окна, если это южные окна и в квартире зимой до 32 градусов, при этом домочадцы всегда проветривают так как дышать невозможно, никакая супер агротехника не поможет)))
Ирина Гаммер
Я свои даже не удобряю, просто сами растут и все.
Вовремя обрываю плохие листики и цветоножки, время от времени мою листики, пересаживаю в горшочек побольше - это и есть весь мой уход.
чтоб фиалка хорошо цвела крупными цветами я готовлю удобрение на 1 литр кипяченной воды 2-3 банановые кожуры, отстоять 1неделу, а дальше удобрять 1раз в 2 недели