Комнатные растения

У кого-нибудь есть удачный опыт в выращивании мильтонии? Поделитесь секретом,что же ей нужно.

Очень капризная орхидея. Не любит ни тень, ни яркий свет. Нормальный цвет листьев-св. зеленый. При пересушке морщит бульбы, сухо в комнате-новый лист идет гармошкой, перелив-сгнили корни. Очень чувствительна к сквознякам. Свою я просушиваю, но постоянно опрыскиваю сфагнум, которым обложено растение (рыхло обложено). Гибридные мильтонии на холодные и теплые не подразделяются (т. е. им подходит комнатное содержание с зимним понижением t на окне и просушкой для вызревания цветоносов). Видовые мильтонии как раз подразделяются на теплые и холодные и требуют большого опыта и желательно, наличия орхидариума (хотя бы для адаптации)
Тюмгу Ипэу
Лучший ответ
У меня не удачный опыт. Можно поделюсь? Очень капризное растение. Для начала надо понять холодного или тёплого температурного режима мильтония. А это бывает проблематично, особенно если орхидея гибридная..
У меня уже 2 шт загнулись. Очень она красивая и очень сложная. Для новичков не рекомендуется. Я только один раз видела на орхидейном форуме пост одной девушки, которая писала, что у нее несколько штук ну буквально как трава растут и цветут все время! Как-то даже не верится, т. к. все говорят, что сложное растение!
Мильтония относится к орхидеям. Почва должна быть постоянно влажной, но не залитой для этого используют пластиковые горшки, хороший дренаж, специальный грунт. Мильтониям необходимо умеренно теплое содержание, зимой не менее 12-15С, летом-обильный полив (без застаивания) опрыскивание, тщательное притенение. Признак правильного местоположения-розовый оттенок листьев. Красота окраски цветков усиливается, если уменьшить интенсивность освещения. Вот такие примерно "хитрости".
Елена Костюченко Юлия,если Вы это из собственного опыта написали,то где мильтонию лучше разместить: на окне,около окна или ,как я читала,в спец. тепличках-орхидариумах (аквариумах)? И как она переносит зиму в комнате, как часто ее зимой поливать?