Комнатные растения
У кого-нибудь был удачный опыт выращивания азалии? Поделитесь секретом, а то у меня только пока одни неудачи.
Только не надо говорить, что азалия - очень капризное растение. Я это и сама знаю ))
Осенью купила выгоночную цветущую азалию. Всю зиму она простояла в прохладе. В тепличке где температура часто была только чуть выше нуля. Растение потеряло почти все листья, но не погибло. На одном форуме я прочитала что при пересадке у азалий нужно оставлять минимум корневого кома. То есть ни в коем случае не переваливать, а наоборот срезать корневой ком в виде небольшого шарика. Я просто пообдирала всё оставив самые основные крупные корни. Я и раньше переваливала купленные азалии, и они у меня гибли, но в этот раз полумертвые кустики наростили листочки и чувствуют себя хорошо.
Такой вот опыт. Может окажется полезным.
А сколько это по вашим понятиям по времени? Вот у меня растет уже более полугода и пока умирать не собирается - это уже можно назвать удачным опытом или еще нет?)))
Любовь Шумихина
пол года это уже срок :) Что делали после покупки? Пересаживали? Льдом обкладывали?
Ей нужна постоянно прохлада. А где ее взять. Летом жара, зимой от батарей жара. Лед клала, каждый день опрыскивала ---протянула два года и погибла.
У меня тоже пока не получилось . Вот хочу по осени ещё одну попытку сделать, когда попрохладнее будет. На первых двух свои ошибки выявила: требуется прохладное содержание, повышенная влажность. Можно даже по краю горшка лёд выкладывать.
Моей азалии год, зиму простояла в кухне на окне, все нормально было, кроме полива ничего с ней не делала, в начале мая вынесла ее на балкон, поливала подкисленой водой и подкармливала, она набрала бутоны и сейчас занесла на окно в комнату, она зацвела.
тоже знаю, что ей нужна прохлада. ее обкладывают льдом и вместо полива тоже используют лед. держат на застекленных балконах.
У нас пока живет пол-года. Выяснили, что о-ч-ч-ч-ч-ч-ченьлюбит влагу - в поддоне постоянно вода.
Из личного опыта. Ее нужно просто понять. Любит прохладу и влагу. У меня стоят на северном окне прям возле стекла. Поливаю каждый день или сверху или методом погружения. Вода обычная, не использую холодную или лед как многие советуют - Корни замерзнут и цветок погибнет . Опрыскиваю ежедневно, но не по цветам. Подкармливаю удобрением для цветущих, иногда чуть кисленькой водичкой. Азалия любит кислые почвы. Без необходимости лучше не пересаживать, т. к. повредите корни - они очень тонкие. Я свои пока не трогала. У меня их 3. Планирую еще завести. Причем зацвела после периода покоя одна в конце марта - Цветы раза в 3 больше, чем были при покупке. Удачи вам.
Азалии холод любят.. . В квартире её вырастить невозможно, только в оранжерее.