Комнатные растения
Личный опыт, по выращиванию азалий?
Третий день не могу избавиться от желания купить азалию. Но боюсь. Окна у меня: юг, восток. Летом в квартире жарко. Кто - нибудь выращивает азалию в таких условиях? Поделитесь опытом. Ссылки не интересуют.
У меня три года живет азалия. Подарили тоже на восьмое марта два горшка, в горшках по 2-3 растения. Голландские, в транспортном контейнере и торфяном грунте. В магазине сказали пересадить после цветения. Но в транспортном маленьком горшочке и в торфе азалии в жарком воздухе квартиры чувствуют себя плохо. Знакомый цветовод подсказал: сразу первали не очищая корни азалии от грунта в бОльший горшок с добавлением нормального грунта, поливай отстоянной холодной водой из холодильника, в поддон, обязательно раза два в неделю устраивай холодный душ прямо в ванне холодной водой. Удобрение для цветущих растений или специальное для азалий раз в десять дней-две недели. Да, пересаживать надо грунт с кислой реакцией, или добавлять в универсальный грунт угля и опавшей хвои, на дно горшка поверх дренажа железных гвоздиков или медную монетку.
выполнила что он сказал, переставила цветки на застекленную лоджию. они цвели несколько раз до середины лета, пока не началась жара. Вот тогда я с ними побегала! Холодильник у меня маленький, поэтому я просто ставила на день в ванну и наливала рядом тазик холодной воды, а вечером выставляла на лоджию с открытыми окнами. Ничего, нормлаьно все прошло, осенью опять зацвели. А зимой на холодной лоджии одна замерзла и засохла. Вторая растет у меня и по сей день, цвете только реже, но это потому что у меня новое увлечение фиалками, и я перестала уделять ей много внимания. Да, еще! Когда азалия цветет, не брызгайте воду на цветы, они чернеют и засыхают. И чтобы она не тратила силы на семена, откручивайте отцветшие цветы вместе с черешками.
Удачи!
Людмила Мельник
Думаю, ваше восточное окно прекрасно подойдет, только ставьте не на подоконник, а на полметра дальше и желательно не на самый солнцепек. Модно и на подоконник, но летом притеняйте хотя бы бумагой, или ставьте позле переплета, чтобы тень от него прикрывала горшок.
Людмила Мельник
И ещё. азалии любят влажный воздух, поэтом уможно радом с ней поставить чашку с влажным керамзитом, и все время следить чтобы он не пересыхал. Или поддон выбрать побольше, насыпать керамзита туда, и все время его увлажнять. Не так, чтобы вода стояла до краев поддона, а чтобы камешки были влажные и вода оставалась только на дне поддона.
Людмила Мельник
Все просто! Удачи!
летом надо чаще сбрызгивать и в в жаркие дни ставь в холодильник, и ставь возле окна, но не на окно, чтоб не было прямых солнечных лучей.
Ей очень непросто создать в квартире подходящие условия: яркий свет (но не прямое солнце) , прохлада и влажность. Как этого добиться зимой с центральным отоплением и летом с солнцем и жарой. Жить ради цветов я не собираюсь, меня больше близкие люди волнуют.
Я ее как можно раньше весной на балкон выносила-застекленный. У меня юг, юго-восток. На открытое солнце все же лучше не ставить, а в горшок в жару я лед из морозилки клала - по паре кубиков. так меня давно тетя учила, которая в оранжерее работала.
год назад, как раз летом, мне подарили азалию.
очень люблю этот цветок, но, знала, со слов, о том, что очень капризный.
как вы наверное заметили, дело было летом... .
я просто была в растерянности, куда ставить и что делать... .
в итоге, моя красотка, после пребывания в аквариуме с крышкой.... переехала в холодильник.
распорядок дня был таков:
днем была в холодильнике, по вечерам с иск. светом в аквариуме (пустом) .
и что вы думаете? она зацвела!!!! вот где был шок.
но. . меня в больницу, а мужу такие процедуры не под силу ...и я попрощалась с азалией.
более, зареклась.. . лучше буду любоваться этой красотой в магазинах и на фото.
но.. . не тут то было.
в этом году и опять, как назло, перед летом, муж купил в уценке отцветшую азалию.
меня не спросил. . хотел сюрприз.
для начала пересадила в горшок побольше.
пока стоит на прохладном подоконнике, с проветриванием, опрыскиванием, и влажным грунтом.
благо у нас еще не понятно что, то ли осень, то ли весна...
распорядок дня был таков:
но.. . не тут то было.
меня не спросил. . хотел сюрприз.
Аэлита Савицкая
А как вы думаете, если ее в холодильник на ночь, чтобы без подсветки?
Анастасия Зайцева
Линда, даже у нас в прошлом году аномальное лето было. Поэтому и "прятала" красотку в холодильник от солнца и духоты, где муж кнопку света в 1 режиме зафиксировал. Т.е. свет горел,даже при закрытом холодильнике.
в доме очень жарко, всю зиму стояла на западном окне прислонившись листвой к стеклу, весной зацвела, на лето выношу на веранду- северная сторона, стоит в тенечке