Комнатные растения

Выращивание азалий

Поделитесь опытом выращивания азалий в квартирных условиях. Один цветок уже начал погибать!
Размещать растения необходимо в светлых прохладных (около 15°С) , хорошо проветриваемых помещениях, не допуская сквозняков. Но прежде всего, необходимо помнить, что у себя на родине азалии обитают во влажных горных лесах, в атмосфере постоянных туманов, моросящих дождей и относительной прохлады. Поэтому и в культуре азалии предъявляют повышенные требования к прохладному содержанию и высокой влажности воздуха. И для того, чтобы любоваться обильным ежегодным цветением, все эти условия необходимо создать в помещении, где размещены растения.

Высаживают растения в низкие и широкие горшки (плошки) , так как они имеют поверхностную корневую систему. В качестве субстрата лучше всего использовать кислый верховой торф. В специализированных магазинах продается такой субстрат, состоящий из хвойной земли и верхового торфа (2:1). Для нормального роста и развития азалиям необходима высокая влажность воздуха и субстрата (70-80%). В жаркие дни желательно несколько раз в день опрыскивать растения водой. Во время цветения азалии не опрыскивают, чтобы избежать появления темных пятен на цветах. Раз в неделю растение вместе с горшком опускают в воду и держат в течение часа, пока земля полностью не пропитается водой. Затем лишней воде дают стечь и ставят растение на место. Поливать лучше всего мягкой дождевой или талой водой. Для снижения температуры в поддон можно положить снег. Очень опасно пересушивание кома земли в горшке.

После цветения азалии обрезают. Удаляют засохшие соцветия; слабые и сильно жирующие побеги, оставляя на них 4-5 листьев; подрезают молодые вытянувшиеся побеги. От недостатка или избытка воды, не подходящей кислотности субстрата, у азалий начинают опадать листья. В этом случае нужно привести в норму кислотность и внести подкормку, а также опрыскать растения эпином.
НЕ
Наталья Есипова
Лучший ответ
http://iplants.ru/azalia.htm
Может ссылочка пригодится
очень капризное растение. У меня оно загнулось, хотя я агроном по образованию. Мне рассказывали, как за азалией ухаживать: нужно поливать и опрыскивать её молоком и мясным соком (когда мясо размораживаете)
Азалию нужно поливать ледяной водой и по возможности обкладывать льдом или снегом.... уж очень любит она это.. . не ставить на свозняки.. . и она одарит Вас красивым цветением. А еще, новые листики обкусывала кошка, и она разрослась очень красиво....
Anastasia Оv