Комнатные растения
у меня фикус стоит на подоконнике на солнечной стороне, это нормальное для него место? или его нужно в тень поставить?
в метре от окна для него будет отлично и света хватит и ожогов не будет
Он не любит прямые солнечные лучи.
В тень лучше.
Смотря какой вид. У меня на юго-западном окне отлично себя чувствуют четыре вида.
Я пересаживаю сразу же после покупки или в ближайшее время. Потому что, как правило, корням купленного растения очень тесно в старом горшке, а там, где они касаются стенок или вылезают наружу, они могут подгнивать. Но пересаживаю методом перевалки: не разрушая корневой ком. Сколько земли отвалится само, того и достаточно. Такая шадящая пересадка нисколько не вредит растению, не является стрессом, и ее можно проводить в любое время года. Я так делала много раз со всеми своими купленными растениями. Просто нужно взять горшок на 2-3 см больше прежнего в диаметре и в глубину, и досыпать вокруг корневого кома свежей земли. (На дно, конечно, сначала положить дренаж слоем 1-1,5 см, подойдет мелкий керамзит или крупные крошки пенопласта) . Землю я беру магазинную универсальную среднюю или легкую с показателем pH 5.5-6.5. Все мои фикусы прекрасно себя чувствуют и никогда не болели после пересадки. Многие любители считают правильным после покупки вычищать старую землю из корней, т. к. она "транспортная" и не годится для жизни растения. Однако оно в ней росло всю свою жизнь, что видно по развитой корневой системе! поэтому слово "транспортная" неверно по сути. Это просто оранжерейная почва, из крупных частиц, рыхлая, на основе торфа или кокосового волокна. В такой почве хорошо дышат корни. И у нее низкий pH, что необходимо для тропических растений. Ее единственный недостаток - из нее быстро вымываются питательные вещества. Но на то есть большой выбор жидких удобрений для всех групп растений, надо ими пользоваться! Купленные фикусы Бенджамина легко могут начать осыпаться (по моему опыту) по таким причинам: 1) Недостаток света - особенно зимой, т. к. световой день короткий и много пасмурных дней, а также если фикус отставлен от окна в сторону или в глубь комнаты, или если окно закрыто тюлем. . Зимой фикус нуждается в солнечном окне, а в теплое время года - в рассеянном, но тоже солнечном свете. И надо его периодически поворачивать. Листья, не получающие света, он сбрасывает. 2) Пересушка или переувлажнение почвы. Чем крупнее горшок, тем медленнее он просыхает. Но и пересушивать почву нельзя. Нужно почаще пробовать пальцем почву, чтобы поливать вовремя. Если фикусу хватает света и тепла, влаги и питания, он не имеет периода покоя и растет круглый год. Источник: личный опыт
Лучше в тень а то может заработать солнечный ожог!
Похожие вопросы
- А папоротник боится света? Стоит на окне на солнечной стороне.
- Сохнут кончики листьев у драцены. Почему? И что делать? Стоит в комнате, на восточной стороне. Полив нормальный.
- как часто надо поливать кактус(маленький),если стоит на подоконнике солнечной стороны.Надо ли его убрать в тень на лето?
- Где лучше фикусу на солнечной стороне или в тени?
- Не знаю, что происходит с фикусом Бенджамина?? ? Стоит на солнечной стороне, сквозняков нет, листья опадают, ствол тонкий
- У меня широкие подоконники, солнечная сторона. Какие комн.растения выращивать на подоконниках? Какие любят прямые лучи?
- как часто поливать герань?стоит на окне(солнечная сторона),нужно ли её убирать в другое место?спасибо!
- фикус совсем поник, листья снизу стали светлеть и отпадать.. стоит на подоконнике .я в ярости. Что ему ещё надо?
- Если у меня все окна выходят на солнечную сторону и дома круглый год ЖАРА, то мой фикус такой климат выдержит?
- чернеют и засыхают некоторые листья на фикусе, не переливаем его, все в порядке, стоит на подоконнике!