Комнатные растения

Где лучше фикусу на солнечной стороне или в тени?

Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.

При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года).
Мария Новоселова
Лучший ответ
На солнечной стороне, у меня растёт как ненормальный:))
Евгения Грин
Держите его в светлом месте без прямых солнечных лучей, но и не в полной тени. Будет хорошо себя чувствовать.
Ставить его необходимо на рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. В тени тоже побеги будут вытягиваться и плохо расти будет.
Фикусу нужно светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей месторасположение. На солнечной стороне могут желтеть листья.

У меня рос на тенистом подоконнике и листья были очень сочные и зеленые. А сейчас в большом горшке, который стоит на полу, на солнечной стороне. Солнечные лучи его еле касаются и то только в ранние утренние часы (специально его так поставила) .

Главное его не заливать:)
Галия Оспанова
У меня на западной стороне (солнце часов с 16.00) растут на балконе очень хорошо. Вообще они всех видов в Египте растут под палящим солнцем .Главное хорошо поливать. Засуху не переносят-сразу скидывают листья.
На солнечной стороне. Листочки становятся больше, да и сам так кустится хорошо