Комнатные растения
Цветы впервые в жизни хочу посадить))) помогите девочки)) сгубить нехочется)
Хочу посадить четыре разных цветка по два вида т. е. 8-9 горшочков (немного, не для сада как в некоторых фото показывают одного цветка кучу посадок) . Окна полностью север (все) . В квартире влажно прохладно. Окна освещаются хорошо. Выбрала: фиалки, бегонию, глоксинию, азалию. С чего начать вообще???? В пару стаканчиков из под йогурта по одному семечку и так каждый цветок? проинструктируйте я в посадке чайник)) ) И чтобы букетиками цвели конечно, оч хочется)))
Фиалки и бегонии тоже семенами?
Я все цветочки (семена) сажаю в пластиковые прозрачные или не прозрачные контейнеры. От пирожных, печенек, делаю на дне отверстия, насыпаю грунт, втыкаю несколько семечек, накрываю крышкой от контейнера. Крышка, позже как подрастут цветочки, становится поддоном. Как появляется штуки четыре настоящих листа, рассаживаю по отдельным горшочкам.
фиалка это скорее всего -Анютины глазки, это садовое растение, семенами хорошо, но уже немного поздновато, для развития и цветения, может не хватить времени, раз северное окно. Азалии как взрослому растению северное подойдет а вот всем остальным нехватка света помешает. Купите уже взрослые растения, они стоят не так дорого, например Крассулу, замиокулькас, спатифиллум, педилантус, кротон...
С азалией даже и не связывайтесь. Это очень капризное растение на особые условия и для знающих.
точно, азалия очень привередливое растение, при этом цветет максимум 2 раза в год. Бегония на северных окнах будет страдать. если только брать клубневую.... но с ней мороки валом. Вечноцветущую может быть лучше выбрать. Но растить не из семян, а черенком укоренять. Вообще цветущие растения на север - проблемно. Фиалка-это да. папоротник уместен. есть очень красивые сорта .
возьми в каждый горшок насыпь немного земли нафигач семя потом другим слоем земли (околок 1 -1,5 см) накрой семена и все полей!
На северном окне азалию будет сложно вырастить. Глоксинию можно-постарайтесь купить клубнем, тогда выращивать будет легче. Бегонию тоже желательно приобрести клубнем. Фиалки, если есть возможность, держать отдельно от всех цветков. Они не любят чужие соседства. Для них конкретно определенный подоконник и больше сюда никого не ставить. Не торопитесь выращивать много цветов. На первый раз достаточно или фиалок, или бегонию, или глоксинию, тем более сейчас продают клубеньки разных цветов
для начинающего лучше с черенков начать. . .семена - сложно. Для северных окон попробуйте калатею, спатифиллум