Комнатные растения

подскажите хорошие советы по уходу за орхидеей!

У меня дома живут и цветут 3 орхидеи. Просто поливаю каждый вечер и всё.Комнатная температура должна быть и удобрять, когда орхидея начнет вырастать и ей не будет хватать места. И горшок заодно менять
Танюша Наумова
Лучший ответ
Мой фаленопсис (купила на распродаже по бросовым ценам в ОБИ) цвел 1,5 года непрерывно, выпустил цветоносы опять 2, отдыхал 4 месяца, будет вновь цвести, цвет лимонный с малиновым глазком, подкармливала жидкой "Орхидеей" 2 раза, не пересаживала, стоит в прозрачном горшке на подстилке из мха в плошке, куда я и поливаю снизу, не часто, и ещё - не надо обрезать отцветшие цветоносы, пока они сами не высохнут намертво, на них ещё и ещё будут цветы,,,
Какой ужас Вы творите со своими орхушками. Поливать их надо в самое светлое время суток. Дело в том, что орхидеи очень интересные растения. Когда на их листья попадает достаточное количества света, то от них ( от листьев) идёт сигнал к корням и те начинают гнать воду к листьям и цветоносам и другим частям растения. К вечеру корни просыхают и не мокнут зря. Таким образом вся влага используется растюхой строго по назначению и ничего лишнего. У моих орхушек вся корневая система на виду, в горшки добавлено чуток сосновой коры, только для того, что бы они не болтались в горшках. И я просто в солнечные деньки с самого утра опрыскиваю корешки и растюхам этого вполне хватает. К вечеру всё просыхает. А в пасмурные дни не опрыскиваю. А зимой я их поливала всего раза четыре, методом погружения на 5-10 минут, не больше. Таким образом мы и перезимовала. А сейчас у них начался активный рост и цветоносов и листьев и корней. И даже если я буду отсутствовать некоторое время дома, то мои растюхи орхушки без труда переживут засуху, потому что у них отрастают прекрасные эпифитные корни, в них то, под наращенным веламеном, есть всё необходимое для жизнедеятельности. Так что, не издевайтесь над орхушками, а лучше дайте им больше доступа воздуха к корням и не поливайте так часто. А если перейдёте на безсубстратное содержание, то увидите настоящие эпифитные корни, а не "водоросли" зеленые. Растюха сама их нарастит, а "водоросли" засушит за ненадобностью.
http://4gazon.ru/orxideya-falenopsis

http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=17&t=121

http://forumodua.com/showthread.php?t=30769&page=918

будьте внимательны, есть много разных мнений, как за ними ухаживать, не навредите.
Если хотите совет, как быстрее погубить орху, то следуйте первому совету-поливайте каждый вечер независимо от того, сколько всё там будет хлюпать.... корни вообще должны просыхать максимум за день при поливе погружением на 10 минут. Просохнув, корни могут хранить влагу долгое время (если конечно, они не гнилые и хорошо обросли веламеном, это ороговевший слой ризодермы и соответственно образуется только НА ВОЗДУХЕ) , поливать при таких условиях раз в минимум семь дней будет достаточно.
какие орхидеи? если фаленопсис, то уход проще всех других орхидей. полив смотреть по корешкам. если зеленые насыщенно, то политы, когда корни сероваты поливать погружением в воду где-то 25 минут. если вдруг в серединку или в пазухи листьев попала вода обмакивать салфеткой. а полив смотря на каком подоконнике если юг, восток соответственно чаще, чем на северном окне
Не могу похвастаться большим стажем выращивания орхидей, я с ними года 4-е, и конечно, пробовала за ними ухаживать по разному )) За это время я заметила, что мои растюхи лучше всего себя чувствуют, находясь у меня на работе или у свекрови )) и на работе и у мамы мужа прохладно и полив раз в неделю, плюс стояли они на северных окнах. Свою, оставшуюся дома, орхидею я поместила на застекленный балкон, полив такой же, свет рассеянный (повесила на окна тюль) - орхидея довольна :) Удачи!
Поливать погружением; горшок лучше прозрачный