Комнатные растения
Агротехнические приёмы выращивания однолетних и многолетних декоративных цветковых растений. Заранее, Большое Спасибо!!
Что конкретно вас интересует? Большинство однолетних сеют в марте-апреле, до проклевывания семян содержат в парничке при температуре около 20Град. , после выносят на светлый прохладный застекленный балкон, оптимальная температура для них в этот период 10-15Град. После угрозы заморозков высаживают в открытый грунт, в течении лета рыхлят почву, поливают, подкармливают 2-3 раза в месяц. Двулетники высевают в июне-июле, подкармливают, цвести они будут на следующий год. Многолетники высаживают в марте-апреле или в августе-октябре. Многолетники, не зимующие в открытом грунте (гладиолусы, георгины, некоторые сорта хризантем, канны и т. п. ) выкапывают из грунта сразу после первых заморозков, сушат в течении 2-5 дней, очищают от земли и мелких корешков. Клубневые и корневищные многолетники помещают в сухую землю или песок и держат в подвале, луковичные - в коробках от обуви, каждый слой перестилают чистой бумагой, помещают в сухое и темное место при температуре от +5до +15Град. перед посадкой и те и другие выдерживают в розовом растворе марганцовки 30 минут. Георгины, канны можно поставить на проращивание в больших емкостях (горшки, ящики) с питательной землесмесью в марте на застекленный балкон, если температура там не бывает ниже 0 градусов и не выше +18, тогда при высадке в мае цветение наступит гораздо раньше. При более высокой температуре побеги сильно вытягиваются из-за недостатка света в помещении, даже если у вас южное окно.