Комнатные растения
На листьях фиалок появились такие белые разводы. Что это?

У вашей фиалки типичные сквознячные пятна. Так бывает, когда в квартире жарко из-за включенных батарей отопления и вы открываете форточку, а на улице достаточно холодно. Капли воды чаще всего совершенно не при чем, хотя и они не добавляют эффектности ни листьям, ни цветкам.
Фиалка, выращенная из листового черенка и процветшая не по сорту, еще не спорт. Дождитесь повторного цветения, особенно, проследите за температурой - при температуре выше 22Град. фиалки склонны к затемнению, идеальная температура для них от 18 до 22Град. Если же и снижение температуры не повлияло на окраску цветков, значит, у вас спорт и такое растение подлежит выбраковке. Но иногда спорты бывают очень красивы, краше, чем сортовые родственники!
Валентина Волковыцкая
Спасибо. Меня окраска цветков не интересует. Я озадачена пятнами на листьях.
Эти пятна говорят о том что в почве либо переизбыток мин. удобрений или же наоборот недостаток, к весне у многих фиалок чаще всего такие пятна появляются именно из-за нехватки удобрений
Не мочите листья при поливе и не держите на сквозняке.
Спорт это спонтанная мутация. Чаще всего бывает у сложноокрашенных сортов. Обычно проявляется при вегетативном размножении. Иногда в спорт уходят неустойчивые по окраске сорта в силу возраста розетки или смены условий.
Очень редко фиалки спортят не по цветку, а по листьям, частный случай этого - листовая химера.
Пятна на листьях у Вашей фиалки от капель воды попавших на листья. Из-за воздействия резкого изменения температуры или солнца на мокром участке листа разрушается хлорофилл и появляется вот такой обесцвеченный участок. Это не заразно для других растений, не приводит розетку к гибели, но внешний вид конечно портится.
Валентина Волковыцкая
Спасибо, я думала, что вирус какой-то. А цвет двух кустов разный, хотя листья взяты с одного куста. Значит в спорт ушла, получается.
Это ведь спорты. Такая изменчивость окраски для них вполне естественна. Особенно если фантазийный сорт.
Валентина Волковыцкая
Что такое спорты не знаю.)