Комнатные растения

Цветок Амариллис

Цветы уродливой формы. Форма цветка сморщенная, не ровные лепестки. Есть подозрения, что болезнь. Что это, и как лечиться?
Akbota Bizhanova
В Ваших вопросах пока нельзя комментировать, поэтому отвечу здесь: ) Ваш гипп, судя по фото, действительно махровый и, похоже, сорт Dancing Queen-как у меня на третьем фото-что-то я там уловила знакомое в форме цветоноса и рисунке на лепестках: ) И цветет он действительно на Новый Год. Хотя, возможно, и Афродита. .
Dancing Queen- растение очень крупное, мощное-длинные листья, огромные цветы. Он очень любит "покушать". У Вас луковица небольшая, да еще и детки-ей просто не хватает сил для нормального развития цветка. Детки во время пересадки нужно удалять. После цветения необходимо регулярно подкармливать, лучше органическими удобрениями.
И свет-как можно больше. Только цветочная стрелочка достигает см 10 -сразу на светлое окно и после цветения никуда не убирать-некоторые очень любят отцветающие гиппы куда-нибудь в незаметный угол засунуть: ) Если у Вас южное окно, летом немного притенить-листья могут обгореть. Посмотрите по ссылочкам, которые я дала в другом Вашем вопросе, там очень много интересного: ) Удачи!
Алла Полянская
Лучший ответ
Это может быть махровый? Или есть такой сорт. Aмариллисы и Гиппеаструмы - цветы очень правильной формы.
имея в виду, какого он окраса, надо посмотреть в гугл "каталог гиппеаструмов", или амариллиссов.

Если он подпорчен вирусами и бактериями, то надо заботится о грунте. Может просто выгоняли стрелку до изнеможения. Теперь пусть 3-4 года отдыхаeт.
у вас наверника гиппеаструм! неверно не хватает света
Белла Яковлева
Сколько выращиваю гиппы, не разу не замечала, чтоб чем-нибудь болели. Скорее всего, были промахи при выращивании. Может, пересушка земляного кома, может, вы травмировали луковицу во время пересадки или травмировали цветонос, когда он еще только формировался. Я свои гиппеаструмы никогда на полный покой не отправляю, листья не срезаю, пересаживаю раз в 3-4 года. После пересадки растения могут год не цвести.
такие? Это махровый сорт.
Юлия Ходырева