Комнатные растения
Почему погиб цветочек
У меня есть (вернее уже был) цветочек. Сестра подарила на рождество. Называется пуансеттия. И он погиб. А почему незнаю. Да вроде и поливала, вроде и на солнечном окошке красовался, но все таки не захотел у меня прижиться. Листья скрутились и опали, а ствол стал сохнуть. И вот совсем не могу понять почему????
Опадение соцветий; желтые или коричневые края листьев. Причина: обычная причина - сухой воздух в теплой комнате. Пуансеттии нужен влажный воздух, поэтому чаще опрыскивайте листья.
Вредители. Основной вред наносят красный паутинный клещик (обработка мыльнм раствором, при сильном заражении актелликом. ) и мучнистый червец.
Болезни. Серая гниль- избыток влаги и холодный воздух. Следует удалить все поврежденные части растения, при сильном поражении обработать фундазолом.
Увядание, а затем опадение листьев. Причина: наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы: поливать растение следует тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохнет. Безусловно, недостаточный полив, при котором почва возле корней пересыхает, тоже приводит к увяданию и опадению листьев.
Опадение листьев без признаков увядания. Причина: листья могут внезапно опасть, если растение подверглось воздействию слишком низкой температуры, или слишком теплым, равно как и холодным, сквозняком. Другой возможной причиной может быть недостаточное освещение.
Земля не подошла, заболел или холодно около окошка ему было.
Не переживай! Этот цветок всё равно уже не был бы таким красивым, он бы только тянулся бы вверх на 1,5 метра, а стволик был бы голым.
Может у него зимняя спячка.
ПУАНСЕТТИЯ
Это - настоящий рождественский цветок, распускающийся в декабре и отцветающий в январе. Листья часто бывают различным образом вырезаны, но обыкновенно общее очертание их приближается к овальному, с большими или меньшими лопастными вырезами. Начиная с поздней осени на верхушках ветвей показываются замечательные зеленые образования, похожие на пуговки, которые выступают все яснее и яснее. Это-то и есть цветы, сами по себе совершенно невзрачные, но окруженные большим числом расположенных спирально прицветников. Последние медленно вырастают в течение осени и начала зимы и принимаются часто неопытными любителями за лепестки цветов; сначала бледные, они вскоре переходят в превосходный яркий красный цвет, и к Рождеству мелкие, густо сидящие зеленые цветочки бывают окружены поразительно красивым венком огненно-красных лучей, придающих растению совершенно своеобразный декоративный вид. По достижении прицветниками предельной величины они начинают бледнеть и опадать подобно листьям. С этого времени пуэнсеттии переходят в состояние покоя. Отдыхающие пуансеттии могут перезимовать в любом месте умеренно теплой комнаты, причем их содержат сухо. В марте их переставляют на солнечное окно теплой комнаты, сильно подрезают обнаженные ветви и возобновляют равномерную поливку. Сначала, однако, поливать следует с крайнею осторожностью, и только после того, как развернутся первые листья, начинают давать воду щедрее. Когда растения вновь покроются листьями, их пересаживают, оберегая корни от повреждений, в глинистую дерновую землю пополам с листовой или торфяной. Затем посредством частого проветривания комнаты приучают их к воздуху, а в июне выставляют на наружные подоконники. Для успешного развития растений им необходимы летом обильная поливка и солнечный свет. В конце августа или в начале сентября растения вновь переставляют на окна теплой комнаты и дают раз в неделю жидкое удобрение, что способствует совершенному развитию прицветников.
Для размножения режут весною на черенки молодые побеги, оставляя при них частицу старой древесины. Черенки содержат в тепле, под стеклом. Укоренение происходит через две-три недели. Если у черенкового растения не обрезать верхушку, то в первый год оно дает лишь один побег.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 14-16°С.
Освещение: Очень яркое освещение зимой, растения, которые оставляют на следующий год следует притенять.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: В период цветения требует частого опрыскивания листьев.
Размножение: Стеблевыми черенками ранним летом.
СЕКРЕТЫ УСПЕХА:
сушествуют цветы которых не желательно ставить возле окна им больше нравятсь не прямые лучи света
не к дому это растение