Комнатные растения

вопрос про каланхоэ

почему желтеют и засыхают листочки. и каким должно быть взрослое растение? оно у меня почему то сильно тянется вверх а листья стали маленькие, хотя должны быть крупными.
Перед цветением у многих видов кланхоэ, в обычных конатных условиях, верхние листья становятся мелкими.
С возрастом нижние листья усыхают, ствол оголяется.
Величина листа зависит от света, солнца, вида, сорта, удобрений, стимуляторов цветения, влажности, и самой технологии, как все правильно организовать.
Вид взрослого растения тоже зависит от вида + условия содержания.
В тесном горшке цвести будет охотнее.
Если грунт "жирный", куст более красив, если скудный, цветет лучше.
Вот мое Каланхоэ перестое, было обычным кустиком

Затем стало вытягиваться (условия не естественные) и готовится к цветению, лист стал мельчать

И зацвело
Наталья Марафитова
Лучший ответ
Вы сравниваете свое растение с тем, каким оно было при покупке, так ведь надо учитывать условия. Там - голландская оранжерея с максимальными удобствами, тут у вас - условия спартанские. Света ему точно хватает, а что вверх вытянулся - так покупали вы его "ребенком", а теперь оно выросло, однако.
Никуда они не тянутся, и листья у них нормального размера.
Angelina Morozova
Смотря какое Каланхое. В принципе каланхое такое растение, которое само не ветвится, если его не прищипывать. У меня до потолка вырастало! Если у вас нижние листочки желтеют и сохнут - это естественный процесс. А если не нижние - то ЗАЛИВАЕТЕ!

Олеся Кийкова
Наталья Марафитова Какой красавец!
Каланхое будет таким, каким вы его сформируете. Цветок любит прохладную зимовку, а для цветения- короткий световой день. Вот мой, года 4 назад посадила в большой ( 10л) горшок неск. веточек. Вот такой теперь колобок. Собрался цвести.
его прищипывать нужно, а еще покой с пониженной температурой устраивать, тогда будет такой как покупали
Юлия Ладнова
может что с поливом не так? И с удобрениями
Земля плохая или света не хватает.