Если вы вовремя обнаружили тлю на растении, то можно попробовать собрать ее в ручную. Если вредителей уже много, используются настои табака, апельсиновой кожуры, лука, чеснока, красного горького перца. Крепкие настои смешиваются с раствором хозяйственного мыла (настоящего хозяйственного, без всяких там ароматизаторов) . Затем этой смесью опрыскиваются растения или омываются листья. У каждого цветовода своя рецептура приготовления такого средства от тли. Но я бы вам посоветовал самим подобрать концентрацию раствора и крепость настоя. Любой из них прогонит ее, а крепость повлияет лишь на срок их ухода. Надо учесть, что у этих растворов тоже есть запах, и не всегда приятный. И если производить обработку в жилом помещении, то и концентрация средства должна быть терпимой, в нежилом же можно и покрепче сделать раствор.
Есть и более радикальное средство борьбы с тлей. Оно годиться в основном для борьбы с ней на садовых цветах или очень – очень хорошо проветриваемом помещении. О нем подробней. Для приготовления этого средства, берем 50 грамм хозяйственного мыла, треть стакана керосина и разбавляем в 0,5 л. горячей воды (сначала мыло растворяем в этой воде, после добавляем керосин) . Приготовленный концентрат разбавляем в 5 литрах воды, после чего обмываем пораженные растения. После этого промываем чистой водой (садовые можно не промывать) . Через неделю, процедуру следует повторить.
Чаще всего этот вредитель заносится вместе с новыми цветами, купленными в магазине. Поэтому каждое новое растение следует внимательно осмотреть и при необходимости обработать специальным составом.
Можно занести вредителя и вместе с подарочными букетами цветов. Излюбленные декоративные цветы для тли – хризантемы, розы и астры.
Весной и летом тля с легкостью проникает домой вместе с ветром сквозь открытые окна.
Комнатные растения
Почему тля на комнатных цветах появилась? как убрать?
Елена Коноваленко
Точно из магазина! Огромное спасибо! Целый трактат!
Вымойте цветы мылом.
Елена Коноваленко
Спасибо
Актарой обработать, такое случается, у растений нет иммунитета от вредителей и болезней)))
Елена Коноваленко
Спасибо
Фитовермом обработайте.
Елена Коноваленко
Спасибо
Налетела тля.. . бывает!
хозяйственное мыло, вода и прыскалка Вам в помощь...
Елена Коноваленко
все попробую, спасибо.
В цветочном магазине 12 рублей стоит раствор! Нашей розе помогло!
Елена Коноваленко
Просто спросить от тли?