Комнатные растения

Умирает цветочек!!!

Умирает цветок. купили позавчера. Сказали, что он одногодка и по зиме его надо срезать. Он стоял у меня на обычной стороне. Не очень темно не слишком светло. Подскажите его названия и скажите что делать, а то листья стали загибаться и выглядет он не ахти.
Колерия. 100 %. На зиму отмирает, весной снова отрастает. Ну и что что она сказала что однолетний, бабушки часто придумывают если не знают. Она даже название вам не сказала. Сейчас ничего не надо срезать. Наверно перелили и растение в шоке. Не поливайте пока почва не просохнет. Она восстановится, по ней видно, что не мертвая еще.
Моя колерия

img
Тамила Зинченко -Баранова
Лучший ответ
колерия.. комнатное многолетнее растение
Надежда Шарова
Это точно Колерия! ! Вянет от того что посажена в садовую землю, а для РИЗОМЫ это корешок в виде *шишечки* очень плотная, тяжелая, смените срочно почву и хорошо полейте, не переносит прямого солнца, но нужно много света. . Растение многолетнее. просто на зиму срезают всю пожелтевшую листву и растение отдыхает без полива в прохладе, а весно снова начинается рост и цветение.
Guka Rakova
Ну спорить конечно можно и выбирать между колерией и синнингией. Это может и синнингия, вот фото синнингии из интернета, она да, отомрёт на зиму.

Листья загибаются, но они не вялые? Берите листики на укоренение на всякий случай и читайте, как ухаживать. А что у Вас, колерия или синнингия, можно узнать и по корням. У синнингий клубень, у колерии ризомы.
http://www.fialki.net/content/view/82/31/
Margosha Terletskaya
Колерия. растение испытало стрес. отрежьте всю эту зеленую часть. новые потом проростут. может быть заливаете. ЦВЕТОК МНОГОЛЕТНИЙ!
Ivina Vorobeva
Это колерия. Могу поделиться своим опытом. Купила растишку неукоренённым черенком. Дома посадила в грунт для фиалок. Очень плохо рос, вытянулся, листья были светлые и мелкие. Один листик я поставила в воду. Он дал корешки, после чего я посадила его в почву для всех комнатных растений. И что вы думаете... из этого листика такое прекрасное растение выросло... пышное, с тёмной листвой, скоро зацветёт. А купкенный черенок оголился, только концы побегов растут. Так что, чтобы сохранить растишку, попробуйте укоренить листик.
мне кажется, он спекся на подоконнике. у меня восточная сторона, стекла калькой закрыты, и то не все растения в это лето на окне стоят - ну очень там воздух нагревается. листик отрежьте на черенок и попробуйте потихоньку отлить
в магазинах их накачивают удобрениями чтобы цвели, а потом они засыхают, у меня такое было с бегонией, попробуйте взять отросток, он может выживет
его надо полить и он оживёт!