Комнатные растения

ЧС! Цветочек умирает!

Привезли малыша, сказали, что называется берёзка, чувствует себя плохо, что делать? Как правильно за ним ухаживать? Он должен был стать моим другом. Я хочу ему помочь, но не знаю как ????????
Это не березка, а фикус Бенджамина. А листья у него осыпались, так как в помещении где он стоял были перепады температур, либо стоял у обогревателя, либо его часто поливали, а в помещении было сыро и земля не успевала высыхать. Для фикуса в зимний период сбрасывать часть листьев - частое явление. У вас конечно перебор, но это поправимо. Обрежьте лишние веточки и начинайте выхаживать. Пересадить в подходящую землю, не большой горшок (чуть больше того, что на фото). Ветки там не сухие, на фото вполне жизнеспособные, так что восстановление вполне возможно, тем более весна на носу, все условия вам на руку. Вот тут подробности по уходу, советы и все необходимое для содержания фикуса в квартире https://komnatnie-rastenija.ru/fikus-bendzhamina-uhod-v-domashnih-uslovijah-foto/
™↓†₯ᵧᵣₐ₰†↓™ ♀♀Ðеßσчkฉ♀♀
Лучший ответ
Самая распространенная ошибка неопытных цветоводов - обильный полив. И как раз именно сырости бенджик не переносит, листопадит. При сухом содержании мои зимой теряют от силы десяток листиков.
Поливайте только после полной просушки земли в горшке, иначе совсем загнется, это проверено на собственном опыте
Ашкенова Жанна
да, похоже на берёзку
но исходя из того, что на ней всего пара листьев осталась, думаю - поздно там что-либо делать...
Лучше ещё у кого-нибудь побег подкопать...
Гузель Стекляр
На ночь опрыскайте эпином ( усваивается в темноте), зимой фикусы листопадничают, у вас бенджамин, не ставьте к батареи и в темное место.. Должен отойти- весна на носу))
По-моему это не березка а фикус. А когда он осыпался?
Юліанна Сеньків Не знаю, бедняжку привезли таким..
На фото фикус Бенджамина. Вижу, что очень плохо было ему у прежних хозяев. И не потому, что хозяева плохие - нет! Они просто не знали, что с ним делать. Возможно, фикус был расположен в полутени - он очень светолюбив. Возможно, получал перепад температур и был расположен на сквозняке. Возможно, были перемещения с одного места на другое... В общем, было допущено много ошибок в уходе, которые Вам необходимо исправить.

Я постараюсь подсказать как это сделать. В первую очередь расположите фикус на самое освещённое место в помещении.

Сделайте коктейль из следующих препаратов: превикур и эмистим. Превикур - это фунгицидный препарат от грибковых заболеваний (в том числе и от корневой гнили, а такая, скорее всего, присутствует в результате несоответствующего полива), а эмистим - иммуномодулятор, адаптоген, антистресс, стимулятор роста.

Итак, коктейль: 1 литр воды+1,5мл превикура+0,1мл эмистима. Я указываю дозировку на 1 литр, но если Вам необходимо большее количество литров воды, Вы пропорционально увеличиваете дозу препаратов. Первый полив коктейлем сделаете после подсыхания почвы, если на данный момент она влажная.

Пролить коктейлем обильно, до появления воды в поддоне, излишки из поддона убрать и ждать подсыхания почвы---после подсыхания---обычный полив---подсыхание---коктейль---подсыхание---обычный полив---подсыхание---коктейль. После третьего полива коктейлем ещё три раза пролить раствором эмистима и тоже чередовать с обычным поливом. И только потом начать корневые подкормки для декоративно-лиственных растений каждый третий полив.

Параллельно с поливом опрыскиваете раствором эмистима в той же самой концентрации (0,1мл на 1 л воды) - опрыскать верхнюю часть 10 раз с интервалом 5 дней.

Все водные растворы препаратов делаете непосредственно перед поливом или опрыскиванием. Не храните водный раствор препарата до следующего раза - это уже будет не действующий раствор.

Просмотрите информацию:
ФИКУС БЕНДЖАМИНА
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/979702822424113?__tn__=K-R

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/743313752729689?__tn__=K-R

ОСВЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ, МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ И ПОДБОР В ПОМЕЩЕНИЕ
https://www.facebook.com/Vasenkova.Mayya/posts/742228686171529?__tn__=K-R

С уважением, Майя.
Опрыскивайте чаще. Очень хорошо в воду для опрыскивания на 1 литр добавить таблетку растолоченую янтарной кислоты и 1 ампулу тиамина-витаминаВ. В каждой аптеке есть и копейки стоит. Не опасно для людей и животных, остаток можно выбрызгать или полить другие растения, всем этот раствор очень нравится. Фикус поставить на самое солнечное место.
Яна Баркова
Просмотрите информацию:
ФИКУС БЕНДЖАМИНА

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ