Комнатные растения

Как размножить комнатное растение мирт?

Размножают это растение семенами и черенками.
_____________________________________________________________

С е м е н а м и: высевают в марте - апреле в листовую с примесью песка почву. Если семена свежие, то всхожесть довольно высокая, а вот у двулетних она резко снижается.

Субстрат готовьте из дерновой почвы, торфа и песка ( 2:2:1). Семена раскладывайте на поверхности влажной почвы, слегка присыпьте этим же грунтом и, накрыв стеклом, поставьте в теплое (не ниже +18) и светлое, но без прямых солнечных лучей место. Примерно через 7-10 дней появятся всходы.

При отрастании двух настоящих листьев сеянцы пикируют. В дальнейшем, по мере роста, мирт переваливают в более крупные вазоны. Растение, полученное из семян, зацветает лишь на пятый год.

Че р е н к а м и: для размножения черенки лучше заготавливать в мае, августе и ноябре.

Это связано с волнообразным ростом мирта. Зеленые черенки укореняются лучше, чем полуодревесневшие. Нарезайте их длинной около 10 см, с нижней части состригайте листья. Черенки укореняются через 1 - 1,5 месяца. После укоренения их высаживают в маленькие горшочки со смесью дерна, листовой, торфяной, парниковой земли и песка (1:1:1:1:1). Растения мирта, полученные черенкованием, зацветают на второй-третий год.

Сущесвует 2 вида укоренения черенков:

Поставьте черенки в сосуд с водой комнатной температуры на теплое светлое место ( но не прямые солнечные лучи). При регулярной смене воды процесс займет около месяца ( возможно и больше). Как только корни отрастут до 3-5 см, пересаживайте мирт в грунт.

Высаживайте черенки в рыхлый влажный субстрат или песок. Обязательно накрывайте пленкой или стеклом и ставьте в светлое ( не солнечное место) с температурой 20-23 град. Почву иногда проветривайте, чтобы не допустить закисания.
Светлана Василюк
Лучший ответ
Я стригу и в воду ставлю. Корни появляются- сажаю. Иногда долго без корней стоят.
Валя Валюха
Например, черенками.
http://savaandrew.livejournal.com/7044.html
Ну, поскольку спелых зрелых ягод сейчас не найти (свежие созреют осенью) - черенками! Годятся любые - и зеленые, и полуодервеневшие. Длина желательно 10 -15 см. В парничке с проветриванием укореняется очень успешно - недели через 2 можно начинать постепенно снимать парничок, через месяц через стенки стаканчика уже корни видны будут. В воде тоже укореняются (непрозрачная посуда, в ивовой или медовой воде, либо - много черенков в тесной емкости) . Но - в воде дольше и выпад больше, а некоторые черы могут месяцами стоять в воде без намека на корни
Ольга Старцева
Или ягодками, тоже всегда успешно получается.