Комнатные растения
Как оставить полутораметровое деревце лимона на неделю без полива? Что бы не засох.
Собственно из косточки лимонов 3 штуки, стоят у окна, здоровенные. Поливаю их по литру наверное каждый второй день. А тут надо уехать на дней десять, как лучше всего их оставить? Попросить кого то поливать возможности нет. Они конечно не помрут, но листья чувствую 100% сбросят, а такой стресс нафиг не нужен, там прививки есть, должны уже плодоносить начать.
Да элементарно. Один пакет наденьте на крону и завяжите снизу, а горшок поставьте во второй и тоже завяжите на стволиках. И с солнца уберите. А если так часто требуется полив, значит горшок совсем небольшой. Увеличьте объём (перевалите) - промежутки между поливами будут больше.
Да немало придумано простеньких автопоилок для растений.
Тут много советов и все нужно перепробовать.
Например, сделать другой стресс, переувлажнение, а при возвращении сразу исправить.
Этот горшок ставится в ёмкость с водой и она жее обёртывается полиэтиленом от испарения. Или герметичные края, а дно не касается воды. Корни будут тянуться к воде, но перед отъездом очень обильный полив.
Наливаете в бутылку воды, завинчиваете крышку, в крышке маленькую дырку (иглой) и пробкой вниз втыкаете в грунт. Укрепите получше, чтобы не опрокинулась. Какой объем взять зависит от объема горшка.
Нормально пропитать водой - в тень на пол - 10 дней не срок!
"Поливаю их по литру наверное каждый второй день" -
___________
кадушка что ли?)))
___________
кадушка что ли?)))
Anna *
Кадушка? Они в вёдрах. 7-10 литровых.
Капельницу сделай.
в садовом магазине такие штучки продают специальные для полива. в виде птичек, зверюшек. Наливаете туда воду и когда будет сухо корням, они польются. Или еще на подобии: 1 часть опускается в емкость с водой, другая втыкается в землю. И надо убрать на пол от солнца!
Я уезжала на неделю лимон никто не поливал, приехала листья сухие и скрученные, как теперь его отлить хрен знает?
Жупар Амирханова
ну и как щас?
Лариса Тютенкова
Ни как сдох
тряпочку сырую положить и цветок долго простоит