Комнатные растения
привить!
У меня есть деревце лимона,но не раз не довал плоды.Мне сказали что он может быть мужского рода,(это прада)?
Да меня тоже такие люди достают, они ничего в ботанике не понимают, а туда же. У растений не бывает женских и мужских родов, "Пол" имеют только цветы: пестик - женский, тычинки - мужские. Причины в том, что не было плодов могут быть разные, но скорее всего дело в окружающей среде. Дерево лимона может быть прихотливо и ему пожет не хватать света, тепла и т. д.
Если деревце выращено из косточки то можете еще лет 15 ждать, прививать нужно или исскуственно состаривать растение для стимуляции плодоношения. Если из черенка выращено то не правильный уход-не достаток света, влажности, подкормите калийно фосфорными удобрениями.
Прививать его надо!

лимон не бывает мужским и женским это полная чушь! лимон растение однодомное. А не дает полодов скорее всего потому что это дичка. дичка плодоносит в возрасте 10-15 лет и то вряд ли. на дичок надо прививать почку от культурного лимона. информацию о прививках можно найти на любом сайте по цветоводству.
Могут не плодоносить и привитые растения. Нужно правиьно сформировать крону из веток 1-5 прядков ветвления. К плодоношению подталкивает дерево тесная посуда и другие факторы
Скорее всего да. У меня на работе лимон дал плоды на третий год ( сразу несколько).
Это основная ошибка многих начинающих цветоводов. Все думают, что вырастить лимон (апельсин, мандарин) можно из тех котсточек, которые находятся в плодах. Такое растение, на сколько мне известно никогда не зацветёт и не даст плоды или это произойдёт ОЧЕНЬ не скоро. Я бы посоветовала привить, если Вы очень привыкли к этому растению, или же купить в магазине плодоносящее деревце. Есть растения, которые можно вырастить из косточки плодоносящим деревом, но лимон в наших условиях к таким не относится. =)
Очень долго ждать будете, можете и не дождаться. Лучше привить.