Комнатные растения
Как правильно прививать лимон???чтоб со временем довал плоды
Ну это не так сложно, вопрос где найти культивированную веточку лимона? А остальное можно в инете найти.
А у тебя есть плодоносящий лимон, от которого будешь брать ветку или почку? В любом случае, по-моему, лучше отдать привить специалистам в ботанический сад. По твоему желанию на твой лимон привьют любой цитрусовый (мандарин, грейпфрут, лимон, клементин, кумкват...) , причём качественные и вкусные, а не какую-нибудь фигню из цветочного магазина. Там, кстати, можешь попросить, чтобы наглядно показали, как прививать. Я сам не прививал, отдавал в бот. сад.
Чтобы лимон плодоносил, его нужно привить: в крону сеянца, возраст которого достиг одного года, прививают почку или черенок от дерева, уже начавшего плодоносить. В этом случае цветение начинается на 2 — 3 год, после чего можно будет оставлять плоды, придерживаясь следующего принципа: на 10 — 15 зрелых листьев одна завязь.
Еще один эффективный способ — посадить черенок. Приобрести его можно в ботанических садах или у садоводов-любителей. Но условия выращивания черенка должны быть как можно больше приближены к условиям, в которых вы намерены выращивать лимон. Возраст черенка должен быть не менее года, а сам черенок должен иметь как минимум 3 — 4 листа.
Черенок нужно обработать стимулятором роста корней и затем высадить в чистый увлажненный речной песок и накрыть банкой.
Поставьте черенок на светлое место, но помните, что на него не должны падать прямые солнечные лучи. Примерно через месяц у лимона разовьется корневая система. После этого черенок можно пересаживать в более просторную емкость и выносить на открытый воздух.