Если Вы берёте высокое и взрослое растение - то у Вас оно может не вынести акклиматизации. Поэтому Вы можете купить его, но так, чтобы сразу поставить в очень светлое, я бы сказала - солнечное место, но сейчас зима, поэтому - создайте подсветку 2 лампами дневного света мощностью 80 ватт (можно повесить прямо на потолок, а не на расстоянии 30 см, как рекомендуют во многих книгах) . Затем на месяц создайте ему температуру, не выше 17 градусов и очень далеко от отопительных приборов. Далее - не подкармливайте ничем, но поливайте умеренно, не допуская пересушки. Нельзя растение, после того, как Вы его установлили, поворачивать и менять местоположение в течение 4 недель. Поливайте только мягкой тёплой водой - если это будет растопленный снег, оно получит ещё дополнительно толчок к мобилизации всех своих жизненных ресурсов.
Так что если Вы сможете до весны создать ему подобные условия - смело покупайте, а весной и летом все негативные условия нового климата сгладятся. Только не забудьте просмотреть нижнюю сторону листьев и в случае необходимости обработать инсектицидом с повтором через неделю.
Комнатные растения
Увидела в магазине потрясающий лимон (высокое, мощное растение, много крупных плодов), думаю может приобрести?
Если он голландский то приобретете не растение а кучу проблем, если из местной теплицы то можно взять.
Не советую ( дома ему нужно будет создать условия приближенные к оранжерейным) , такое же освещение, влажность, температуру. . Сможете?? ? Вот то-то и оно.. . Я люблю покупать цветы либо у бабок ( адаптированы к местным условиям) , либо микс ( быстрее адаптируются
не проще ли Вам из семечка вырастить... у меня уже два стоят... правда позже придется прививать)
Таким лимон вырос в оранжерее, там специальные условия. Дома он таким не будет.
думаю дома он таким небудит. там спицально подкармливают
Если у Вас большая и светлая квартира, то можно приобрести. Но 100% гарантии магазин врятли вам даст на то, что лимон будет у Вас расти. Лучше, на мой взгляд, брать такие вещи не в магазине, а черенком у знакомых.