Комнатные растения

Клещ или не клещ? Вот в чем вопрос) +фото

Добрый день! Вчера приобретены два фаленопсиса в Икее судя по всему)) Вчера я уже завала вопрос (ссылка в доп.) . Сегодня при свете дня рассматриваю растения.. . Подскажите это клещ или просто паук поселился? На фото он в центре листьев. На втором фале паутина в корнях, но она не как на картинках о клеще тоненькая, она довольно редкая. Вчера был раздавлен красноватый или розоватый жучок, он как-будто лопнул от прикосновения. Я его рассмотреть пыталась и легонько дотронулась... Разве клещи так могут? Ни точек, ни других насекомых на орхах не видно. Я его со всех сторон осмотрела, под листья заглянула никого не видать)

На фото листья и корни - разные растения. Последнее фото я убрала опору для рассмотрения паутины, никого не обнаружено. Крапинки на листьях - это пыль, его не очень аккуратно транспортировали) )

Помогите мне пожалуйста, я с этим гадом не сталкивалась. На кариинках смотрю, вроде похоже, а вроде и нет ((
Вообщем так! обработку сделать надо (профилактику никто не отменял! ) Эпином после обработки от вредителя - не обрабатывать эффект препарата от клеща еще сутки работает, растение в хорошем состоянии и в ЭПИНЕ пока не нуждаются (лишняя стимуляция перед отъездом не нужна!)
Юля Алаева-Егорова
Лучший ответ
Олеся Ануфриенкова спасибо! Так и сделаю!
Если они в паре метров от остальных будут стоять клещ не переползет?
если недавно покупала, то может быть клещ - убийца.. но актару и карантин все же посоветую вторично.. а для полной верности можно перевалить в новый субстракт...
Юлия Музычко
Олеся Ануфриенкова я уже собираюсь в магазин) просто хочется знать врага в лицо. Плюс я читала, что обработку нужно повторять, а я уезжаю ((
Я дополнила вопрос фото, это он да?
На одной из недавно купленных орхидей тоже обнаружила паутину и ещё там оказался обычный паук. Они часто селятся в пакетах, в которых транспртируют растения из Голландии. У паутинного клеща очень тонкая паутинка, которая покрывает собой всю поверхность листа, а сами клещи такие мизерные, что их толком видно под лупой, а без лупы они смахивают на пыль. В общем, не клещ это на фаленопсисе. Для профилактики можно обработать, но листья повреждены не паразитами, а дерьмовым уходом в магазине.
Олеся Ануфриенкова серьезно? Здорово! Вы меня успокоили! Спасибо!
клево нафоткала, в инстаграм залей)
Олеся Ануфриенкова можешь стырить) и сам залить))
я бы обработала всё равно, хотя бы для профилактики.
D.aria Kolosova
Олеся Ануфриенкова я обработаю в любом случае. Я этого клеща не видела никогда, просто хотелось бы знать он или нет (
D.aria Kolosova не уверена, плохо видно. но наверное есть зачатки мучнистого червеца.
а мне кажется это не клещ, паутинка часто встречается в голландских фаленопсисах, значит паутинку сделал паучек, обычно если паутинка от клеща то по ней же бегают маленькие беленькие крупинки, не заметить их трудно, а листья в точечку так может подзалили в магазине или не очень хорошие условия, фалик легко сгубить если часто поливать, ставить на солнце, на сквозняк...
Олеся Ануфриенкова Судя по всему с ними там не церемонились и поливали от души...